Илью Пономарева лишили мандата. Аплодисменты и ликование — не каждый день удается отомстить тому, кто лучше и честнее тебя. В зале — меньше 200 человек, из фракции СР — 12. Против я, Сергей Петров и сам Илья. За — 413.

Перед «обсуждением» я потребовал прервать заседание или хотя бы пересчитать присутствующих, так как в зале было всего 123 человека (всего у нас депутатов 450). Но, по словам Сергея Железняка, они привыкли приходить только на час голосования (в 5 вечера) — тогда, мол, и соберутся. Правда, на этот раз час голосования начался в 16.20, и зал продолжал привычно зиять пустыми креслами.

Жириновский обвинил Илью в подготовке к подрыву АЭС, потому что тот начинал работу в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики.

«Справедливая Россия» просто утробно булькнула.

А Валерий Якушев из ЕР крикнул «Придурок!». За это ему дали слово, и он сказал, что избиратели жалуются на таких депутатов Владимиру Владимировичу... Но тут коллегу прервал бдительный Сергей Железняк, веско заметивший, что «Владимир Владимирович всегда все правильно говорит». Микрофон единороссу на всякий случай после этого выключили.

Сегодняшнее подлое решение ничего не изменит: ни для самого Ильи, ни для тех, кто голосовал или стыдливо не пришел в Думу. Просто еще раз стала очевидной гигантская разница между депутатом и человеком со значком и мандатом.

P.S. Перед голосованием угостил Владимира Жириновского кофе, за это он поделился со мной временем от фракции на еще одно выступление. Это, правда, ни на что не повлияло.

Оригинал