Водителю водителево, - намедни сказали мне в одном из обсуждений здесь на сайте. Что же, может они и правы, и поэтому я решил внести свою посильную лепту в тему непосредственно связанную с моей профессиональной деятельностью. Так что следующий мой размышлизм о состоянии наших дорог.

Попытаюсь быть максимально объективным, насколько это возможно для человека, чье финансовое благополучие зависит от автотранспорта и соответственно дорог, по которым он ездит большую часть своей жизни. Наши дороги, это нечто! Хуже я видел только в Кировской и в Архангельской областях. Особенно заметен контраст на границе двух республик Татарстана и Марий Эл. Да, я понимаю, что срок эксплуатации дорог, построенных еще на заре становления республики, уже давно истек, да, я догадываюсь, что они изначально не были рассчитаны на такой тоннаж и интенсивность движения.  Но ведь такая же ситуация должна складываться и в других регионах России. А по сути все не так. Марий Эл уже стала притчей во языцех у дальнобоев со всей России.

 – А, это та самая Марий Эл, на дорогах которой даже трактора оставляют колеса. – Эта бородатая шутка – ссылка на старый ролик в Ютубе, мне уже порядком набила оскомину. И что самое неприятное, я даже возразить ничего не могу.  Да что там говорить, даже Минтранс внес республику в список тех регионов, где ситуация с дорогами просто катастрофическая, и нам нужны дополнительные средства для того, чтобы хотя бы частично решить эту проблему. Так что теперь система Платон будет частично работать и на Марий Эл.  Как я слышал, 10 миллиардов рублей выделят на 10 регионов с самым удручающим состоянием дорог. Сколько перепадет нам – я не знаю, но глядя на то, как работают наши дорожники, я начинаю сомневаться, что эти деньги нам помогут. Ладно, я упущу технологию, а именно, как и когда они укладывают асфальт, но меня поражает и система, по которой они меняют дорожное покрытие. Например меня мучает вопрос, почему они ломают совершенно новый недавно уложенный асфальт на проспекте Ленина и укладывают его заново, и игнорируют дороги на Водопроводной, Первомайской, Серово? Все это настолько абсурдно, что напоминает сказку про Алису. Остается только увидеть белого кролика с часами, и тогда я точно пойму, что все это невзаправду, что сейчас я проснусь и увижу, что Марий Эл это регион с дорогами, по которым приятно ездить даже на спортивном автомобиле, а не только на внедорожнике.