Выражение "Придёт ещё семнадцатый год!" довольно популярно в народной среде. Это такая горькая шутка, звучащая в ответ на чиновничье-бюрократический произвол или поповское мракобесие, шовинистический угар или унижение диким имущественным расслоением. Горькая, потому как все сознают - максимум, чем может стать 2017 год, так это мельканием в СМИ фактически уже пародийных образов господина Зюганова и возглавляемой им КПРФ, ставших балаганными шутами при режиме. Если из старых коммунистов, известно, гвозди можно было ковать, то нынешнее руководство КПРФ - словно паяцы, организовавшие своеобразный филиал партии власти в Государственной Думе. Гуляния с частушками да торговля вразнос советской символикой - всё, что осталось от былых идеалов социальной справедливости, интернационализма, бескорыстного и беззаветного служения на благо трудового народа. В преддверии векового юбилея Октябрьской революции "коммунисты" решили поглумиться над последней своей святыней - Лениным.
 
Вот такой плакат рекомендован сегодня ЦК для региональных отделений к активному распространению. Художник, создатель сего творения, сравнил изображённого им молодого человека, похожего на Ильича, с "секс-символом", чья харизма позволит привлечь на сторону КПРФ молодёжь. Как пояснил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьёв, в первую очередь эта часть агитации будет рассчитана на "новое поколение избирателей, которые не так хорошо знакомы с образом вождя".

Это следовало ожидать. В КПРФ, откуда в последнее десятилетие активно изгонялись критики бездеятельной верхушки, озабоченной исключительно продажей мест в избирательных списках, скорее всего, не осталось людей, хотя бы поверхностно знакомых с основами марксизма-ленинизма. Программа КПРФ - набор напыщенных положений, который не отличишь от фразеологии любой буржуазной партии. Так что привлечь кого-либо идеями зюгановские коммунисты не в состоянии. Пропев стрекозой очередной пятилетний думский срок, лидеры КПРФ по обыкновению ничего не сделали для улучшения жизни трудящихся. Ни одной значимой акции, ни одной серьёзной инициативы, что хоть как-то выделили бы её из-под доминирования "Единой России". Так что действия зюгановских коммунистов тоже не прибавили им сторонников. А продолжения банкета - сладкого, беззаботного депутатства и бюджетного финансирования - хочется. При отсутствии идей и действий остаётся уповать на рекламу.

"Коммунисты России" оценили такой политический ход наиболее точно - как "погоню за местами в Госдуме, за дешевой популярностью в среде гопников и золотой молодежи". Они сравнили похожего на Ленина персонажа с парнем из подворотни. Кстати, Маркс, превращённый на картине из выдающегося экономиста в барыгу, узнаваем. А кто же тогда привлекательная девушка между основоположниками? Мария Шарапова? Почему нет, привлеки её Зюганов, пока Маша два года свободна от тенниса, для пиар-кампании КПРФ, партия значительно усилила бы позиции среди молодых избирателей, на которых рассчитаны подобные картинки. Думается, спортсменка, как "коммунистка", ни в чём не уступит главным персонам из нынешней КПРФ, а сексуальной харизмой превзойдёт их всех, вместе взятых. Гулять, так гулять.

Наблюдая за потугами Компартии сохранить мало-мальскую часть электората лозунгами и атрибутикой с совершенно выхолощенным содержанием, хочется сказать, уж похороните тело Ленина. Учение-то его уже похоронили. Жаль вменяемую часть рядовых членов КПРФ, которые присутствуют на якобы "левом", "социал-демократическом" фланге российской политики - от безысходности, безальтернативности выбора, присущих сформированной у нас политической системе. Им надо понять, что только поражение, разгромное поражение "зюгановцев" на выборах в ближайшем сентябре позволит в дальнейшем произвести необходимую этой больной политической силе хирургическую операцию и попробовать возродить левое движение в России хоть в каком-то приемлемом виде. Если КПРФ в нынешнем её жалком полукомическом состоянии опять пролезет в парламент даже с 7% голосов, то весь свойственный ей фарс и китч продолжатся. До безумия.     
 
Оригинал