Побывал сегодня на заседании диссовета в Горном университете. Рассматривали на этот раз вопрос о лишении учёной степени А.П. Масловского, помощника ректора этого заведения.

В отличие от прошлого заседания, где фигурантом был глава комитета госфинконтроля Смольного А.М. Жуков, на заседание меня всё же пропустили, удовлетворившись копией доверенности от заявителей (я был представителем Андрея Заякина и Ивана Бабицкого).

После длительного зачитывания заявления Диссернета учёным секретарём председатель диссовета проректор Пашкевич заявила, что от диссертанта поступило заявление о лишении его учёной степени по собственному желанию, но раз уж Минобр поручил рассмотреть заявление Диссернета, то заключение они огласят и проголосуют.

Комиссия диссовета в составе профессоров Кныша, Рейшахрит и Хайкина признала заявление Диссернета обоснованным и разнесла в пух и прах диссертацию Масловского, пройдясь попутно по научному руководителю, рецензенту и выпускающей кафедре.

Как выяснилось, на нарушения Масловскому указывалось ещё на предзащите, но исправил он только автореферат, а в текст самой диссертации никто не удосужился вчитаться.

Все члены диссовета разводили руками и сетовали на несовершенство «Антиплагиата» — именно он, оказывается, был виноват в том, что в 2013 году диссертация была защищена.

Показательным было выступление профессора Привалова, который сказал, что часть вопросов и замечаний к работе он в своё время снял, поскольку диссертант испугался и не знал, что ответить, «а надо было уже защищаться».

Научный руководитель Масловского профессор Васильцова принесла извинения диссовету и сказала, что ей это будет уроком.

По традиции не обошлось и без филиппик в адрес Диссернета. Профессор Рейшахрит заявила, что проверяя диссертации депутатов, прокуроров и судей Диссернет стремится развалить российскую науку. К сожалению, логику данного вывода мне проследить не удалось.

В целом, правда, выступления сводились скорее к тому, что «теперь надо смотреть не только на научную новизну, но и на оригинальность текста» (будто бы это вещи не взаимосвязанные), а также к тому, что «надо воспитывать в себе научную культуру».

В своём выступлении я акцентировал внимание, пользуясь присутствием проректора, на том, что такие действия диссертанта плохо совместимы с занимаемой им должностью помощника ректора и дискредитируют университет.

В итоге диссовет проголосовал за то, чтобы отменить решение о присуждении кандидатской степени и объявить замечания научному руководителю и выпускающей кафедре. Так что бывает и такое.

 

P.S. В кулуарах проректор Пашкевич заявила мне, что надо-де отменить публикацию диссертаций и авторефератов в интернете, а то все слишком много списывают.