Говорят, что кто в армии служил, тот в цирке не смеется. В цирке я уже очень давно не был. Зато был на описанных здесь http://www.pytkam.net/press-centr.novosti/4384  судебных разбирательствах.

Приходишь на суд и начинаешь объяснять представителям прокуратуры и следственного комитета, что нарушать конституционные права граждан нельзя. В ответ зам руководителя следственного отдела говорит, что "мы не нарушали УПК" (кроме УПК ведь в нашей стране больше законов нет), а представитель прокуратуры вообще заявляет, что никаких нарушений конституционных прав в данном случае нет. Открываем Конституцию и читаем часть 2 статьи 24 "Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом". Возможность ознакомиться обеспечили? Нет. Даже наоборот, сделали все, лишь бы эти видеозаписи мы не увидели.

И вот стоишь в зале судебных заседаний и объясняешь эти прописные истины двум представителям нашего государства. Двум представителям власти. Людям, имеющим высшее юридическое образование, в конце концов. А они тебе не верят. Цирк. И мне было не смешно.

Оригинал