Это только реплика участника.

Было много ярких выступлений, всего было около тридцати участников, представители власти Костромы и области, прокуратуры, экологов, зелёных, Партии дела, профессионалы-специалисты по ландшафту и активисты-горожане.

Вела дискуссию депутат городской Думы В.Н.Ямщикова, все высказались как хотели, как могли. Сложилось впечатление, что власть, послушав мнение горожан, высказала со своей стороны что-то непонятное и неконкретное по вопросам круглого стола, не стала дожидаться вопросов по своим выступлениям и поспешно ретировалась…

Суть одного из главных вопросов – почему власть отказывается учитывать мнение костромичей о сохранении парковой зоны в прибрежной части Заволжья и отказаться от плана застройки указанной территории.Страсти накалились, Выступление от имени Партии Дела о переводе спора мнений в правовую плоскость остудило многих и было внимательно выслушано. Большинство чиновников  согласилось, поэтому закончили демагогию и убрали "менторский тон".

Проблема - единственное место для парковой зоны для населения Заволжья практически отдано застройщикам согласно генплану 2011 года (принятому весьма мутно, после нескольких попыток), уже есть проектно-сметная документация застройки, главным образом, под гостиницы и административные здания, хотя реальной потребности города в них нет. Пока решения власти нет, идут согласования, но это дело недель, и чиновники информацию скрывают, чтобы успеть провести свои планы без общественности.

Вопрос для города чрезвычайно серьёзный и социально важный.