Сенатор Елена Мизулина в День защиты детей внесла законопроект о запрете в России бэби-боксов. Это, напомню, такие специальные контейнеры, куда мать может положить ребенка, сдав его государству (потом может вернуться за ним, если изменятся обстоятельства). Контейнеры не открываются с улицы, пока внутри есть ребенок, оборудованы камерами, отапливаются — в общем, штука вполне технологичная и безопасная.

Что же не нравится в идее бэби-боксов? Аргументы, как бы это помягче сказать, странные.

Например: «При наличии таких бэби-боксов любого ребенка можно на улице украсть и в этот бэби-бокс положить. А если есть какой-то сговор? Сегодня мы знаем, что работорговля детьми - транснациональное преступление. Фактически через эти анонимные места мы создаем условия для легализованной торговли детьми на органы, ткани - всё, что угодно».

Или: «Легкость, с которой можно оставить ребенка в бэби-боксе, создает иллюзию у матери, что это нормально, и если у нее родился ребенок-инвалид или с шестью пальцами на руке, можно отдать его».

Еще: «Число отказов от таких детей через бэби-боксы очень велико, много оставляется детей с врожденными заболеваниями, это тоже безнравственно». Кроме того, в бэби-бокс можно подложить бомбу (??).

Я, сразу скажу, идею бэби-боксов поддерживаю: достаточно посмотреть сводки МВД, где рассказывается, как новорожденных обнаруживают в выгребных ямах, урнах, холодильниках, чтобы понять: альтернатива быть должна. При этом во всех разговорах о том, увеличивают ли бэби-боксы число выживших младенцев или только способствуют росту сиротства при живых родителях, твердых аргументов нет.

По статистике МВД, число убийств младенцев в России снижается: в 2015 году их было зарегистрировано 72. А сколько детских трупов полиция не нашла? При этом растет число отданных в боксы младенцев — 17 (опять же 2015 год). Мне кажется, что эти числа слишком малы, чтобы строить на их основе серьезные выводы. И уж тем более приводить ничем не подкрепленные аргументы о шести пальцах. Однако даже если такие контейнеры могут спасти одну жизнь — они необходимы. Если мать хочет вернуться за ребенком — она вернется. А если готова отдать его просто так, то о какой семье может идти речь? Как можно огульно заявлять: «Да ну, она бы его и так не убила»? Вы точно хотите это проверить? Готовы отвечать потом пусть даже за «всего парочку» жизней младенцев?

И еще статистика: всего в России с 2011 года было установлено 22 бэби-бокса. Уже закрыто из них «по этическим соображениям» — 5. Ни одного случая преступлений, связанных именно с ними, не зарегистрировано.

А про инвалидов, которых безнравственно отдавать государству, — напомните мне, не парламент ли принял закон подлецов, из-за которого десятки детей-инвалидов погибли в детских домах? Так что уж не российским депутатам и сенаторам говорить о нравственности.

День защиты детей продолжается. Правительство считает, что бэби-боксы противоречат российской Конституции. Сейчас объясню, почему.

Совет Федерации можно не только ругать: иногда там появляются человеческие инициативы. Так, в прошлом году Константин Добрынин (уже не сенатор), Вадим Тюльпанов и еще несколько членов СФ написали законопроект, который бы разрешал бэби-боксы в стране. Потому что сейчас их хоть и устанавливают, но потом часто демонтируют по требованию прокуратуры. А тут была абсолютно правильная идея — прописать законом и разрешить. Коллегам за нее можно только сказать спасибо.

Так вот, сегодня правительство эту идею зарезало.

Объяснение: по Конституции родители обязаны заботиться о детях. А бэби-бокс — это отказ от такой заботы. Значит — документ противоречит Основному закону.

Когда у нас запрещают митинги — это не противоречит. Вводят цензуру — не противоречит. Переносят выборы — не противоречит. Сажают за картинки — не противоречит. А спасти жизнь ребенку — нельзя, дура лекс.

Второй аргумент кабмина еще абсурднее: денег нет. На войну деньги есть, а на детей — нет.

На самом деле, это все — отсутствие человечности. Равнодушие автомата. Принтер, штамп, шлепок. Кто-то может кричать о нравственности, рассуждать о том, что бэби-боксы плодят «социальное сиротство», но главное — именно равнодушие.

Ну вот вам, равнодушным, сухие новости.

Нижегородка убила ребенка, замотала труп в целлофан и спрятала в шкафу нижегородка родила живого ребенка, после чего попыталась утопить. Затем, думая, что ребенок мертв, она положила его в пакет и засунула в шкаф. Как женщина рассказала следователям, убила она мальчика из-за материальных трудностей, в семье уже есть один ребенок.

В Архангельске возле Вологодского кладбища нашли труп младенца Труп имеет гнилостные изменения, по предварительным данным, смерть наступила несколько месяцев назад.

6 мая Тамбов всколыхнула история: в общежитии на улице Гастелло нашли тело новорожденного мальчика. Труп малыша был в морозильной камере холодильника. Я приехал сюда в отпуск, зашел ко мне друг, который тут жил, попросил помочь перенести холодильник. Как откажешь, друг друга давно знаем. Когда несли, я еще удивился - почему холодильник он такой тяжелый, - рассказал Михаил. - Открыли, посмотрели, там пакеты в морозилке, подумали, мясо, предложили мне взять, я взял, принес домой, а вечером решил отдать девчонкам-соседкам, сказал: « Девчонки, я все равно ничего готовить не буду, возьмите! Посмотрели в пакет - а там ребенок!»

Стражи порядка ведут поиски женщины, которая, по данным следователей, выбросила новорожденного на погосте в Сосновском районе. Пока тело малыша лежало на кладбище, изуродовать труп грудничка успели бродячие псы.

Хватит? Или добавить еще? Все эти дети могли бы быть живы, но Конституция не велит, и денег нет.

С Днем защиты детей.

Оригинал