Недавно наш уездный городишко взбудоражила новость о том, что его может осчастливить своим присутствием аж целый губернатор Орловщины товарищ Потомский. Ясное дело, Кромы в поте лица старались как можно лучше подготовиться к встрече столь высокого гостя, усердствовали не в свою память.Но первое место по холуяжу я бы отдал руководству Кромской школы, проявившему в данном вопросе недюжинную игру фантазии и уникальную гибкость позвоночника. Так директор сего муниципального учреждения (между прочим, «единоросска») в экстренном порядке собрала весь трудовой коллектив и заявила в ультимативной форме, чтобы никто из педагогов не смел беспокоить члена ЦК КПРФ просьбами, ненужными вопросами и – Боже, упаси! – жаловаться на низкую зарплату учителей. «Вадим Владимирович приезжает к нам с рабочим визитом, а вы тут будете приставать к нему со своими проблемами!» И чтобы во время столь ответственного мероприятия не произошло ничего непредвиденного, директор для страховки решила лично составить список на 20 персон из числа самых проверенных приближённых людей, «допущенных к телу» самого большого в области начальника. Одна учительница робко попросила и её включить в число избранных, на что получила категоричный ответ: «Нет, Вас не возьмём – а то Вы много лишнего болтаете. Ещё не то ляпните.» Когда же настойчивый педагог заявил, что всё равно придёт со своей просьбой на встречу с главой области, то услышала от начальницы гневное: «Тогда Вас выведут!» 

Надо сказать, что после того, как в Кромской школе пару лет назад был разоблачён опасный «жидобандеровец-либераст», а затем с позором выгнан с «волчьим билетом» с работы, директор МБОУ Кромская СОШ стала бояться всего на свете и вся её теперешняя деятельность свелась к извечно русскому «как бы чего не вышло.» Кстати, список приглашённых, составленный кулуарно, по доброй советской традиции засекретили. Впрочем, губернатор так и не приехал на торжественную линейку в Кромскую школу, а послал вместо себя мэра Орла.

Короче, «Славься Отечество, наше свободное!» - как дружно пел специально вымуштрованный детский хор на последнем звонке в этом «храме знаний».

 

Оригинал