Год назад я без особых проблем самолетами компании «ЮТейр» добрался из родного Сыктывкара через Москву в Киев. На этот раз все оказалось немного сложнее. В первых числах мая наш путь лежал через Минск. Спасибо компании «Белавиа», которая взяла на себя заботу доставить нас из российской столицы в столицу Украины. 

В Киев нас пригласили для участия в семинаре в весьма заковыристым названием «Трансграничные возможности информационного сотрудничества и обмена независимых информационных сообществ журналистов и блогеров в противодействии неправдивой информации». Организовал это мероприятие львовский Центр информационных исследований «Меридиан», который, по словам председателя правления Александра Лавриновича, занимается народной дипломатией – организует контакты с украинскими, российскими, белорусскими и польскими журналистами и блогерами. Из Сыктывкара нас было четверо – Елена Соловьева, Леонид Зильберг, школьница Алина Давлетова, ну и, разумеется, автор этих строк. Кроме нас в семинаре участвовали журналисты и блогеры из Костромы и Йошкар-Олы.

За обедом по прибытию в столицу Украины наш коллега Юрий Патыкивский подробно разъяснил нам, почему мы теперь так сложно летаем друг к другу. В прошлом году Украина ввела санкции против тех авиакомпаний, которые совершают рейсы в Крым. Под раздачу попала и «ЮТейр». И этим мигом воспользовалась Белоруссия. «Белавиа» вовремя подсуетилась и в два раза увеличила число рейсов из Минска в Москву и в Киев. 

После обеда мы в сопровождении Юрия Патыкивского отправились гулять. Чудесный весенний Киев мигом снял усталость от трех перелётов. На Крещатике цвели каштаны разных цветов и оттенков. Фонтаны изливались радугой. Настроение было прекрасное!

Майдан по сравнению с прошлым летом выглядит более мирным.

На месте, где стоял автобус с флагом Правого сектора (запрещенной в России экстремистской организации) и собирал пожертвования для добровольцев, воюющих в Донбассе, теперь два мужика предлагают прохожим сфотографироваться с голубями. Всё-таки символы мира.

И все же на примыкающей к площади улице Героям Небесной Сотни привлекает внимание прохожих мемориал, посвященный тем, кто погиб во время событий 2013-2014 гг. 

Какие-то актуальные политические лозунги еще встречаются, но их не так много.

От Майдана прямая дорога ведет к арке Дружбы народов, напоминающей о советском времени, когда мы все были одним государством, а военные действия между нами не могли присниться даже в самом страшном сне. 

Эта скульптура, напоминающая мухинских «Рабочего и колхозницу» (только почему-то тут оба мужики), находится в парке «Крещатый», с которого открывается изумительный вид на «чуден Днепр при тихой погоде».

А вообще скульптурная композиция, посвящённая дружбе народов, здесь вполне уместна. Какие только народы не гуляют по этому парку!

В Киеве есть что-то от Одессы. Например, торговцы любят подавать свой товар с юмором.

Вечера в Киеве восхитительны. Жаль, фотоаппарат слабоват, чтобы передать романтику вечернего Днепра.

Продолжение следует

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ