Несмотря на то, что активно отслеживаю федеральные новости, связанные с законодательством РФ, поскольку все новшества так или иначе касаются регионов, однако пропустила корректировку нормативных правовых актов, касающихся оказания скорой медицинской помощи.

С удивлением прочитала в региональных сми (в федеральном об этом публикаций не нашла) новость о том, что с лета в России вводится лимит на бесплатные вызовы службы «03». Только четыре раза в год граждане смогут воспользоваться услугами бригад "Скорой" безвозмездно. А за пятый и последующие набор номера придется раскошелиться. Либо – пользоваться услугами частных фирм, если таковые, конечно, есть (а в большинстве городов, а тем более сёл их нет).

И еще. За ложные вызовы планируется штрафовать. По типу ложных вызовов пожарных и полицейских. Вот только если со вторыми и третьими все ясно: пожар либо случился, либо нет, бомба в школе либо заложена, либо нет, то как расценить "ложность» вызова фельдшеров? Авторы идеи этот нюанс предусмотрительно учли: если человеку стало лучше к моменту приезда бригады - значит, из-за него зазря потрачены время и деньги государевых эскулапов.

Идея этой экономии на жизнях жителей нашего государства, судя по информации сми, принадлежит федеральному минфину, чиновники которого ради экономии бюджетных денег выхолостили саму суть этого профиля в здравоохранении. Как после этого можно рассуждать о повышении качества жизни в России и совершенствовании медицины?! Медики бьют тревогу оттого, что народ на диспансеризацию добровольно не идет, вакцинацию сезонную игнорирует, от болезней избавляется самолечением. А тут, выходит, власти отсекают и без того малочисленный контингент, которому не безразлична собственная судьба и состояние организма… Ведь «Скорую» вызывают только самые ответственные в вопросах контроля за своим организмом граждане. 

А как быть в случаях ЧП? Имею в виду ДТП, уличные драки и прочие происшествия, ставящие на грань жизни и смерти жертв автоаварий или иных криминальных ситуаций? Ни прохожим, ни самим пострадавшим не выгодно будет вызывать "Скорую», чтобы не тратить персональный лимит бесплатной экстренной помощи?

Впрочем, может, у кого-то иное мнение и альтернативные аргументы в пользу ограничений бесплатного пользования «Скорой". Поделитесь в комментариях. Раз уж федеральный центр не снизошел до широкого массового обсуждения ноу-хау, давайте сами проанализируем. И, быть быть, поставим вопрос об отмене или отсрочке нововведения. До конца июня, когда оно должно заработать, время есть, хотя и совсем немного.