С 4 по 9 мая я, Елена Соловьёва, редактор блогов «7x7» была в Украине. Не просто так, а в рамках международного семинара с довольно длинным названием: «Трансграничные возможности информационного сотрудничества и обмена независимых информационных сообществ журналистов и блогеров в противодействии неправдивой информации». Организатор семинара — Центр информационных исследований «Меридиан»

В составе небольшой группы я побывала в Киеве и Львове, где мы беседовали с самыми разными экспертами. В качестве блог-редактора я не буду выкладывать свои личные ощущения от поездки. Более важной задачей мне кажется — представить выступления экспертов, стать посредником между ними и нашими читателями. 

Я отдаю себе отчет в том, что в условиях информационной войны и тотальной пропаганды в государственных российских СМИ, выступления украинских экспертов могут вызвать у части читательской аудитории скепсис, недоверие, а то и неприкрытую враждебность. Однако моя задача — предоставить информацию. А читатель вправе относиться к ней сколь угодно критично.

Начать уместнее всего как раз с того, чем, собственно, открылась наша программа. Первым выступившим экспертом стала Татьяна Матичак, экс-главный редактор сайта STOPFAKE.ORG, эксперт «Центра Медиареформ». Тема выступления: «Украина в информационной войне 2014-2016». Вот презентация

 

 

 

Вот перед нами фотофейк. Портал «Новороссия» выложил у себя фотографию, появившуюся на сайте новостного агентства «Рейтерс» десятью днями ранее. На ней мы видим перемещения украинских военных. Отличие фото портала «Новороссия» от оригинала состоит в том, что на люке танка появляется некий символ, который нам пришлось замазать в целях соблюдения российского законодательства. Именно пририсованный в фотошопе символ позволяет указывать на якобы имеющиеся среди украинских военных профашистские настроения.

Об этом фото, размещенном в одном из пабликов в соцсетях, сообщалось, что оно сделано в Славянске, тогда как на самом деле оно сделано в Канаде с полицейского вертолета после крушения поезда.

 

Телеканал «Звезда» продемонстрировал видео, которое иллюстрирует, как украинская армия якобы бомбит Донецк в июне 2014 года. На самом деле это видео телеканала CNN, на котором американские бомбардировки в Фалудже конца 2004 года.

 

Программа «Вести» телеканала Россия-1 в январе 2015 года сообщила, что Украина собирается выпустить купюру с изображением Гитлера. Действительно, предложение выпустить купюру номиналом в 1000 гривен в Украине было. Но изобразить на ней предполагалось украинского поэта и прозаика Патнтелеймона Кулиша. Работники российского телеканала наткнулись на фейк в сети, и выставили его в эфир, не проверив информацию. Насколько их действия были намеренными, неизвестно.

 

Телеканал «Звезда» демонстрирует американскую технику на вооружении украинской армии в апреле 2015 года. Подтвердить это должно изображение герба Украины, прикрепленное к борту боевой машины. Однако на оригинале фото, сделанном во время тренировочных маневров американских войск в Техасе в 2013, никакого герба, разумеется, нет.

 

А это замечательное фото разместил уже один из чешских сайтов в феврале 2015 года. В сопроводительном комментарии сообщается, что «Правый сектор» (организация, запрещенная в Российской Федерации) заставляет людей становиться на колени перед своими представителями. На самом деле на фото жители одного из городков Ивано-Франковской области провожают в последний путь бойцов, убитых на Донбасе. Согласно принятой в этих краях традиции, так отдают дань уважения погибшим воинам.

 

Здесь мы снова видим, как российское агентство «РИА-новости» выдает непроверенную информацию. Цифры 10-01-68 на банке с тушенкой один из блогеров принял за дату выпуска продукта, о чем и сообщил в своем блоге. На самом деле это код местности, в которой тушенка была изготовлена.

 

На фото слева флаг Новороссии, якобы установленный в Харькове. На оригинале мы видим, что флаг на самом деле украинский и поднят в честь того, что на месте памятника Ленину в Харькове установили крест.

 

В мае прошлого года несколько российских телеканалов, включая ведущие, сообщали, что на территории Украины планируется разместить несколько секретных американских тюрем. Сообщение сопровождалось видео, которое демонстрирует строительство неких зданий. На самом деле видео относится к 2011 году и показывает как Украина с помощью Евросоюза пытается решить тему расселения нелегальных мигрантов.

 

Здесь мы видим уже манипуляцию с заголовками на сайте телеканала «Звезда». У читающего не должно возникнуть сомнения в том, что президент Хорватии очень хочет приехать на празднование 9 мая в Москву.

 

Однако сама новость сообщает, что Колинда Грабар-Китарович отказалась приехать в российскую столицу. Казалось бы, чего в этом страшного, ведь сайт все честно сообщает.

 

  

А проблема в том, что зачастую читатели просматривают только заголовки, особенно, если они просто зашли в поисковую систему, где заодно увидели последние новости.

 

 А вот этого симпатичного человека, который неплохо владеет русским языком, телеканал Russia Today часто представляет как американского политолога. Он действительно американец, но основное его занятие – торговля страховками. Об этом сообщает его профиль на сайте linkedin.com

 

В этой новости смущать нас вроде бы ничего не должно, но…

 

Немецкий эксперт Герд Ланггут, давший эксклюзивный комментарий сайту ForUm в апреле 2014 года, умер в мае 2013 года

 

Эта симпатичная женщина появляется на разных каналах под разными именами и всегда рассказывает разные истории в качестве очевидца тех или иных событий.

 

А вот некто Виталий Третьяков рассказывает о том, что правительство Порошенко дало приказ захватить Луганск и Донецк. Проблема в том, что подобного рода приказы – это официальная информация, которая публикуется также в интернете. К сожалению, Виталий Третьяков так и не смог ответить на вопрос, где можно прочитать официальный указ. То есть мы имеем дело с типичным вбросом.

 

 Речь идет о гражданах, в течение нескольких лет проживавших не в Эстонии, а на территории России

 

Здесь мы видим обычный фотошоп, когда к изображению добавляются огонь и клубы дыма, что, конечно, делает фото гораздо более драматичным

 

А вот британский журналист Люк Хардинг удивляется в своем Твиттере тому, что оказывается написал книгу о Путине. Он уверяет, что ничего подобного не писал, как и Генри Киссинджер.

 

К слову, книга, авторство которой принадлежит якобы Генри Киссинджеру, является компиляцией его высказываний в СМИ, специально подобранных редакторами. Более половины 200-страничной книги составляет предисловие.

 

 

 

Анализируя новости своих телеканалов, украинские коллеги всегда смотрят, кому принадлежат эти каналы и в какой подаче информации может быть заинтересован владелец.

 

 

Это наглядные примеры того, как создаются фейки, какими способами пользуются СМИ для манипулирования общественным мнением, для того, чтобы влиять на людей, сеять недоверие и разжигать ненависть. Не давайте себя обмануть.

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ