Для подавляющего большинства общества необходима постфактумная интерпретация той или иной информации (инфоповода). Конечно, «размеры» «большинства» зависят от социального-экономического благополучия самого общества, его менталитета и прививаемой ему «сверху» поведенческой культуры. Данная причина основная для появления целых профессий, отсутствующих в «табеле о рангах». Эти ребята формируют мнение масс или создают «уловки» – условия для создания нужного (необходимого/заказанного) умозаключения в социуме. В одной связке с ними работают «технари», они развивают/укрепляют оргсистему/инфраструктуру распространения «предметного продукта» в «легкоусвояемой упаковке» до адресата. Короче, обе категории (первые производят «выводы за других», вторые – их доставляют) грамотно охватывают максимально широкую аудиторию, к каждому сегменту из которой нужен свой подход. Ещё есть «медиа-персоны», «тематические комментаторы», «многогранные эксперты» (соответственно «говорящие головы», «соловьи», «затычки» – все их по-разному называют) и прочие-прочие… Нюансов много. 
 
Шарлатаны и доктора наук любят по (выше и кратко) описанной теме писать малотиражные учебники, тема специфическая. Тем же, кто стремится к непредвзятости, следует вглядываться на авторитет/имидж/репутацию первичного источника/«резонатора». Тем более, если он является публичным лицом (они «собаку съели» на том что/где/когда/как говорить/преподносить, они знают толк от последствий своих «деяний»). Всегда было интересно: что происходит в головах таких людей?
 
Для предельной понимаемости лучше взять совсем свежий пример – неожиданный «звон» краткой вставки о Йошкар-Оле в первом выпуске ТВ-шоу «Салтыков-ЩедринЪ». Социальная сатира как жанр искусства (или вид пропаганды) не рождается там, где нет объективной критики. Она приходит туда, где критике не дают развиваться в нормальном русле, а местное население политически безграмотно… То есть агитация «случайно» и вынужденно переходит на более эмоциональный уровень, что бы либо «мотивационно повлиять», либо «спустить пар в свисток» – направить на мелкие поступки или предложить сидя посмеяться…
 
Столица Марий Эл. Набережная Малой Кокшаги. «Культур-мультур» и «улетевшие финансы» в одном флаконе. Её обсуждали на федеральном телеканале. Неказисто и «невкусно». Многим не хватало жести. Почему нас вспомнили? Из-за приезда Президента России на межрегиональный форум ОНФ. Как в сюжете появился застроенный и постоянно переделываемый берег городской реки? Вообще непонятно! Здесь нет причинно-следственной связи! «Два квадратных километра» центра Йошкар-Олы образовались не к прилёту Владимира Владимировича. И точно не из-за него там вечно что-то дорогостояще «химичат». Мегазатратная для дотационного региона замена «ограждения» – штука значимая, неприятная, любопытная и показательная, но и вопиющей её по России не назовёшь… Странно!
 
Мы уже знаем – двое знаменитостей выделилось. После мощного анонсирования, услышав их слова, многие стали друг на друга поглядывать – «Неужели?». Про (лишь) маленький участок центра Марийской столицы, где 12 миллионов рублей «кованого забора» заменяют на 64 миллиона рублей «гранитных блоков», высказались сверхузнаваемые советские/российские музыканты/актёры Алексей Кортнев и Николай Фоменко (видеозаготовки то, получается, они раньше других видели, значит, всё же внутренне успели подготовиться). 
 
Что они сказали? Николай Фоменко: «Испоганили за государственные деньги бетонными блоками», и Алексей Кортнев: «Это не просто не красиво, это уродство абсолютно чистое». А кто они, в принципе, такие по своим взглядам и убеждениям? Знакомьтесь!
 
Кортнев Алексей Анатольевич – сторонник прямой демократии, исповедует пролиберальные взгляды, видный участник «Болотной» и «Сахарова», последовательный филантроп… Приглашает на митинг протеста «За честные выборы!»
 
                                                 
 
Фоменко Николай Владимирович – сторонник Национального Лидера России, исповедует консервативные взгляды, не отрицает необходимость привнесения новизны в стабильность, уважает модельное конструирование, последовательный гуманист… Призывает голосовать за Владимира Путина.
 

                                                 

 

P.S.: Я увлекаюсь, допустим, баскетболом, мой друг – хоккеем, родственник – футболом, а сосед вообще женским пляжным волейболом… И тут приходит дядя «из дальних краёв» и настоятельно нас заставляет за наши же деньги уважать гольф/крикет. Разве это нормально?

 
Константин СТРОКИН