Можно долго говорить обо всех плюсах и минусах вступления в Евросоюз. Сегодня, в годовщину вступления Латвии в Единую Европу, как раз есть отличный повод. Если быть совсем кратким, то все довольно банально: плюсы в том, что есть уже готовые и проверенные решения по изменению своей жизни, которые останется только внедрять, минусы – в том, что от их внедрения, если они вам не нравятся, далеко не так просто отказаться.

Существует много сравнений, описывающих такую модель: холостая жизнь и брак, свой бизнес или работа в крупной корпорации. Но самое, на мой взгляд, оптимальное сравнение вступления в ЕС или существования вне него – это покупка франшизы или ведение самостоятельного бизнеса.

Можно купить франшизу McDonalds, где будет прописано все, вплоть до траектории перемещения персонала и громкости музыки в зале. Рамки очень жесткие, свободы мало, надо платить весомый вступительный взнос, а потом еще роялтис. Но это уже проверенная временем механика.

Можно открыть собственный фаст-фуд. Тогда все только в ваших руках. Природе известны случаи и более преуспевающих фаст-фудов, чем МакДональдс.

На данный момент членами ЕС не являются следующие европейские страны: Исландия, Норвегия, Швейцария, Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, Македония, Албания. Думаю, список стран уже доказывает каноничность сравнения с франшизой. Можно быть успешным самостоятельно, а можно и не быть. Интересно, что в Норвегии против ЕС проголосовало 55% избирателей, в то время как в Швеции и Финляндии был обратный результат – около 55% «за». Таким образом, ЕС мог не досчитаться и еще пары стран. Но в 1995 году они взяли свой курс и не собираются с него сворачивать, также как Норвегия не собирается вступать в ЕС. А ведь разница была совсем не большой.

 

Франшиза эта была дорогой. По сути, Западный ЕС как никто лучше понимал: бывший Варшавский Блок готов отдать все, чтобы стать частью Единой Европы. По сути, обмен примерно таковым и получился: бывшим социалистическим странам предложили отдать все в обмен на членство в ЕС. Как бы парадоксально это не звучало, сегодня стоит сказать, что обмен этот явно того стоил.

Несмотря на массово закрывшиеся крупные предприятия, несмотря на все новые нормы и стандарты, членство ЕС спустя совсем короткое время оправдало себя. И сегодня эту мысль не поддержат только отдельные бенефицианты предыдущей системы. Отдельные – потому что даже для них новая экономическая реальность оказалось более выгодной.

Интересно, что в Норвегии – стране с явно развитой культурой вождения и еще более развитой велокультурой, существуют серьезные транспортные проблемы. Вполне вероятно, что собственные дорожные стандарты оказались управленчески более слабым решением, чем таковые в Евросоюзе.

По сути, ЕС – это все преимущества объединения стран без всех их минусов. Некоторой оговоркой могут служить общие стандарты по целому ряду вопросов, но и они несут больше хорошего, чем плохого. Во-первых, евростандарты существуют для того, чтобы любой немец или швед мог получить хотя бы относительно такой же уровень медицины, образования или пользования инфраструктурой как в своем Гетеборге или Мюнхене, так и на далеком хуторе под Краславой. Во-вторых, все евростандарты обсуждаются и на них можно наложить вето. К слову, европейских комиссаров существует ровно столько же, сколько стран-членов ЕС – по одному от каждого государства.

Существование ЕС – это тот случай, когда бенефициантами системы становятся вообще все. Как и положено в капитализме, позиция win-win. Англичане получают дешевую рабочую силу в виде латвийцев, латвийцы получают более высокооплачиваемые рабочие места, и даже я, иммигрант, получаю возможность покупать или арендовать жилплощадь в Риге задешево, так как очень многие уже успели уехать на Запад. В Латвию идут инвестиции, и местное население постепенно богатеет. И опять в плюсе все: и западные инвесторы, и местные жители, и даже я, приехавший из вообще другой страны. Вряд ли от всего этого имеет смысл отказываться в пользу возможности самостоятельно принимать все решения.

Кто-то сравнивает ЕС с потерей общей свободы, проводя параллель со вступлением в Советский Союз. Великобритания со своим референдумом о выходе как нельзя лучше демонстрирует принципальную разницу: вы в любой момент можете выйти из ЕС, в то время как Советский Союз может в любой момент выйти из себя и войти в вас.

Человек с большим опытом управления предприятием может создать фаст-фуд лучше МакДональдс.  Норвегия, Исландия и Швейцария частично доказали это своим примером. Опять же, их преимущество над ЕС дискуссионно. Также дискуссионно, как преимущества некого преуспевающего локального фаст-фуда над МакДональдс. Тем, кто долгое время не имел возможности управления предприятиями, наверное, все же лучше купить франшизу. Задорого, с ежемесячными взносами, но стопроцентную.

О социальных аспектах ЕС в следующей части.