Нет, чиновникам не стоит начинать капать корвалол/валериану в свои гранёные кабинетные стаканы или дорогущие áнглийские фарфоровые кружки и гадать о чём пойдёт речь в предстоящем сюжете. Во избежание сердечных приступов и маниакально-параноидальных обострений подскажем заранее. Уже готовый краткий видеоматериал является информационным эхом недавно проведённого в Марийской столице межрегионального форума ОНФ. Как никак, к нам впервые приезжал Национальный Лидер России Владимир Путин. Искренне уважаю его и почти всегда поддерживаю. Президент там, как уже всем известно, был разный: иногда он хмурил брови сквозь одобрительные улыбки окружающих.

 

Но всё же – что мы увидим в небольшой по объёму времени вставке иронично-саркастичного и остро-правдивого ТВ-проекта «Салтыков-ЩедринЪ» с ведущими сатириками/КВНщиками 30 апреля в 22:00 (по Москве)??? То, на что мы, местные жители, может быть, и не обращаем внимания в силу привычки. И то, что бросается в глаза приезжим улыбчивым туристам.  Кстати, их премьерный старт с противоречивого города под родным названием  Йошкар-Ола (плюс ещё три региона) особенно приятен, ведь не каждый же день Россия-Матушка может разглядеть (по задумке из собранного) финансовые и культурные странности набережной Малой Кокшаги, колдобины в форме сердечек, цветные люки. Вдобавок – как асфальт кладут в дождь, спешно разбирают сгоревший дом, стоявший до этого много лет, и красят многочисленные здания только со стороны фасада… Да-да, нам есть чем гордиться и кого благодарить!

 

Боле того: удивляет реакция марийских разноориентированных журналистов и общественных деятелей. Одни помогали ребятам из НТВ открыто, другие – в закрытую. Всех, несмотря на некоторые полярные различия в своих убеждениях, смогло объединить желание хоть как-то сердечно и красочно опубликовать/продемонстрировать правду «Жемчужины Поволжья» в публичном пространстве… Тем временем определённые граждане выясняют/любопытствуют: неужели на фоне утверждения Премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым свежего списка аэропортов федерального значения, куда благополучно вошли и йошкар-олинские «воздушные ворота», к нам специально к упомянутому приезду первого лица страны спешно и за немалые деньжища гнали качественный трап из соседней Казани?

 

P.S.: Надеемся, «кое-кто» не позвонит «кое-куда» с настоятельными рекомендациями «снести» эфир или откорректировать сценарий обозначенной программы. Всё равно ведь ничего страшного и вовсе не ожидается.

 

Пост в Фейсбуке - Константин СТРОКИН