Сегодня отстранённая от должности ректора Сыктывкарского университета Марина Истиховская сообщила, что увольняется с этого поста по собственному желанию. Якобы для того, чтобы прекратить политические спекуляции. 

Ответственно заявляю, что политических спекуляций не прекращу, и буду добиваться привлечения к ответственности не только Истиховской, но и всех многочисленных её подельников.

Что касается причин отставки, то думается, что они гораздо прозаичнее. Буквально позавчера я получил письмо из Генеральной прокуратуры о том, что по моей просьбе министру образования и науки внесено представление по факту допущенных Истиховской нарушений. С учётом того, что Минобрнауки не является надзорным органом и единственная мера воздействия, которая ему доступна, это привлечение ректора к дисциплинарной ответственности, то, вероятнее всего, Марина Дмитриевна решила уйти по собственному желанию просто потому, что ей грозило увольнение «по статье».

Замечу, что у Истиховской уже имеется неснятое дисциплинарное взыскание в виде замечания за представление недостоверной декларации доходов. Так что её увольнение по собственному — такая же попытка уйти от ответственности, как и недавняя история с переоформлением на дочь питерской квартиры.

Кстати говоря, с должности доцента, на которой г-жа Истиховская исправно продолжает получать заработную плату, Марина Дмитриевна увольняться не собирается. Не знаю, как с должностью, а со званием доцента отставному ректору рано или поздно придётся расстаться. Об этом — в следующей серии.