Депутат Госдумы Сергей Мамаев планировал принять участе в межрегиональном форуме ОНФ в Йошкар-Оле. К сожалению Сергей Мамаев не смог присутствовать на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, в связи с тем, что поступил анонимный звонок о заложенной в машине депутата Госдумы бомбе. Сотрудники МВД задержали депутата Госдумы и его помощников.
 
В первый день межрегионального форума ОНФ в Йошкар-Оле, на мероприятие не смог попасть помощник депутата Госдумы Алексей Семейщев и основатель "Единой России" в Марий Эл, депутат Государственного собрания РМЭ пяти созывов (с 1990 по 2014 годы) Геннадий Александров, а также другие стронники Сергея Мамаева.
 
25 апреля 2015 года депутат Госдумы Сергей Мамаев позвонил к помощникам сопредседателя Центрального штаба ОНФ Станиславу Говорухину и Александру Бречалову. Оказалось, что списки приглашенных общественных деятелей, которые направил депутат Госдумы Сергей Мамаев, были потеряны на регинальном уровне в Марий Эл.

Есть веские основания полагать, что документы были утеряны в Марий Эл по прямому указанию Главы республики Леонида Маркелова, который панически боится критики со стороны Сергея Мамаева об ужасающем разгуле коррупции в регионе и провальной социально-экономической политике.
 
В центральном штабе ОНФ пообещали, что недоразумение будет исправлено и депутат Госдумы Сергей Мамаев сможет принять участие в форуме. Народному избраннику объяснили, что ему необходимо за три часа до приезда Владимира Путина согласовать свое участие в форуме ОНФ с Федеральной службой охраны.
 
Однако недалеко от Ледового дворца, где проходит Форум, депутата Госдумы Сергея Мамаева задержали сотрудники МВД по Марий Эл. Из их объяснений следовало, что в МВД республики поступили ориентировка от силовиков и анонимный звонок о том, что в автомобилях депута Госдумы Сергея Мамаева и депутата Госссобрания Геннадия Зубкова находятся взрывные устройства.  У водителей были изъяты документы и права, начался детальный досмотр автомашин.

Депутат Госдумы и его помощник Алексей Семейщев, а также полковник МВД в запасе, депутат Горсобрания Кирова Леонид Сандалов вынуждены были находиться рядом с машинами, так как имелись серьезные опасения, что в автомобили могут подкинуть наркотики или взрывчатые вещества. Досмотр автомашин длился несколько часов и депутат Госдумы не успел на встречу с Президентом России Владимиром Путиным.
 
«В результате этого инцидента я и мои сторонники не смогли принять участие в Форуме, – заявил депутат Государственной Думы Сергей Мамаев. –  Я расцениваю случившееся как плохо спланированную провокацию со стороны главы региона Леонида Игоревича Маркелова. На форуме ОНФ я хотел выступить с кратким докладом об ужасающем разгуле коррупции в Марий Эл. Я также  планировал задать вопросы Президенту России Владимиру Путину и предложить ряд нововведений в области противодействия коррупции на региональном уровне.  После выборов Главы республики Марий Эл КПРФ и я у Леонида Маркелова как кость в горле.  Не исключаю, что распоряжение устроить это шоу пришло именно от него.  Кстати, в личной беседе сотрудники МВД извинялись за то, что вынуждены исполнять приказ свыше».

Как стало известно, депутат Госдумы Сергей Мамаев планирует обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться с данной провокацией, нанесшей, по его мнению, ущерб имиджу форума ОНФ и лично Президенту России Владимиру Путину.
 
Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл