На встрече Главы Марий Эл Леонида Маркелова и мэра Йошкар-Олы Евгения Маслова в ноябре 2015 года, мэр обещал наладить эффективную прозрачную систему управления, а также оптимизировать механизм муниципального управления и наладить эффективное взаимодействие всех служб».

«Эффективность» управления сити-менеджера Евгения Маслова в полной мере проявлена им в уменьшении стоимости цены аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в интересах ООО «Вектор». 

Руководителем ООО «Вектор» и единственным учредителем является Балабан В.М, давний партнер Первого заместителя Главы правительства РМЭ Куклина Н.И. по различного рода коммерческим проектам. 

В частности, ООО «Вектор» специализируется на освоении бюджетных средств по программе расселения ветхого жилья, детей сирот. Невысокую стоимость жилья ООО «Вектор» компенсирует получаемыми от правительства РМЭ преференциями в виде строительства за счет бюджета сетей к жилым домам, в которых часть квартир продается муниципалитетам под социальное жилье, а также попустительству чиновников при вводе объектов в эксплуатацию: в отличие от других объектов жилые дома ООО «Вектор» принимаются в день обращения с заявлением о вводе, без благоустройства и с существенными недоделками, многие из которых так и остаются неисправленными навсегда, не проверяется также и качество асфальта, толщина дорожной одежды на проездах и тротуарах, отчего во многих домах, застройщика ООО «Вектор», в частности в 9-м микрорайоне,  уже сейчас имеет место разрушение асфальта. 

Благодаря тесным связям Балабана В.М. с Первым заместителем Главы правительства РМЭ Николаем Куклиным прокуратура республики и правоохранительные органы «не выявили» нарушений когда принадлежащая ему организация ООО «Т Энерго» (ИНН 1215010378) с долгами перед бюджетом города Йошкар-Олы в несколько миллионов благополучно ушла в Краснодарский край. 

15 декабря 2015 года на сайте www.torgi.gov.ru размещено извещение о проведении торгов 141215/0075371/01 о продаже права на заключение договора аренды земельного участка ул. Медицинская (постановление администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» от 11 декабря 2015г. № 2304), имеющего следующие характеристики: кадастровый номер – 12:05:0000000:14297, общая площадь – 2629,0 кв.м, вид территориальной зоны – зона застройки малоэтажными и среднеэтажными жилыми домами (Ж-2), разрешенное использование земельного участка – среднеэтажная жилая застройка. земельный участок предоставляется для размещения строительной площадки с последующим благоустройством. Срок аренды – 5 лет. Начальный размер годовой арендной платы – 5 117 000 рублей 00 копеек; сумма задатка – 2 558 500 рублей 00 копеек; Шаг аукциона – 150 000 рублей 00 копеек.

Извещение о проведении аукциона было размещено 15 декабря 2015 года в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru, и на официальном сайте администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» www.i-ola.ru и опубликовано в газете «Йошкар-Ола» 15.12.2015г. № 149 (1309).

Согласно протоколу заседания аукционной комиссии от 14 января 2016 года в соответствии с пунктом 14 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, решено признать аукцион на право заключения договора аренды земельного участка несостоявшимся, так как на участие в аукционе не подано ни одной заявки.

Практически сразу же после признания аукциона несостоявшимся в постановление о проведении торгов сити-менеждером Евгением Масловым вносятся изменения постановлениями от 19 января 2016 года № 32, от 8 февраля 2016 г. № 178, согласно которым стоимость права аренды земельного участка, необходимого ООО «Вектор» для размещения строительной площадки к строящемуся жилому дому уменьшается более чем в 10 раз до 255 000 рублей! При этом остальные условия торгов остались неизменны.

Извещение 090216/0075371/02 о проведении аукциона было размещено 09.02.2016 г. в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru, на официальном сайте администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» www.i-ola.ru и опубликовано в газете «Йошкар-Ола» 09.02.2016 г. № 5 (1316).

Согласно протоколу рассмотрения заявок от 14.03.2016 комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» принято решение о заключении договора с единственным участником торгов ООО «Вектор».

Таким образом, по неустановленным основаниям земельный участок, необходимый ООО «Вектор» для строительства жилого дома по ул. Медицинской и размещения строительной площадки и благоустройства за две недели весьма «непрозрачно» благодаря сити-менеждеру Евгению Маслову «подешевел» в более чем 10 раз за две недели. Что касается эффективности управления, то решение об уменьшении продажной цены в 10 раз по сравнению с первоначально установленной независимым оценщиком, повлекло недополучение бюджетом города денежных средств в крупном размере.

PS: В ближайшее время будет направлен официальный запрос из Госдумы в правоохранительные органы.

Александр Фридом