На днях по сайту начал гулять очередной  убогий фейк от Невзорова, что якобы император Николай Александрович  убил за свою жизнь 30 тысяч бродячих кошек и собак. Я не собирался это комментировать. Борьба с анонимами, распространяющими фантазии больного человека - не мой профиль. Но вдруг  все это, без ссылки, вываливает отдельным постом Лёня Зильберг под заголовком "Правильно расстреляли".   

По поводу бреда про кошек. В дневниках царя с 1994-го по 1918-й год зафиксирован отстрел 3 бродячих кошек, по одной каждые восемь лет, и ни слова про убийство собак. Таким образом Лёня поставил свой новый рекорд, приписал 4  нолика, преувеличив в 10 000 раз. Все остальные кошки и собаки, о которых трезвонят фейкометы, взяты из отчетов ведомства "Императорской охоты". Оно, помимо прочего, ведало истреблением бродячих животных, чаще всего с помощью населения.    

То есть, Лёне кажется вполне справедливым расстрел царя за трех кошек. Напомню, он был убит вместе с женой, детьми слугами, и отделить их невозможно.

***

Теперь о национальной составляющей. Я сказал Лёне, что его заявление: "правильно расстреляли", не только  отвратительно, но и двусмысленно смотрится в контексте случившегося. Ведь почти все организаторы убийства начиная от Свердлова и заканчивая Юровским были людьми одной национальности. Касаться этой темы я не люблю по многим причинам. Ее обожают антисемиты, при этом она она уводит нас от главного. Моя позиция: ответственность за случившееся несут все, кто допустил это злодеяние. Охрана царской семьи, состоявшая из русских, вела себя совершенно безобразно. Доверь им кто выносить приговор, он, вполне вероятно, оказался бы таким же. 

Однако, национальная составляющая в этом убийстве все-таки присутствует. Добавлю, именно она вдохновила Лёню на написание его мерзкого поста. В 1903-м году в Кишиневе произошла ужасная трагедия -  погром, который унес жизни 42 человек, в том числе 38 евреев. Я не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что следствие было предельно жестким и 300 погромщиков отправились на каторгу.

Тем не менее,  организацию погрома ложно приписали русскому правительству, не говоря о множестве вымышленных подробностей, изобретении зверств, которых не было, изнасилований, которых не совершалось и так далее и так потом. Использовали по полной. Миф о причастности русских властей жив по сей день, хотя не было найдено ни  доказательств, ни  намека на них. Кто-то придумывает: "Плеве долго готовил организацию погрома". Следующий "исследователь" ссылается на предыдущего: "По  данным" имярек "Плеве долго готовил"... Так все и делалось с самого начала. 

Этот кровавый навет на русскую власть привел в революцию десятки, если не сотни тысяч  евреев. Большинство  из них могли стать нормальными гражданами, но бессовестная пропаганда, распространяемая негодяями из числа их соплеменников, повредила многие души.  В революцию   1905-07 еврейская революционная молодежь ринулась массово, что спровоцировало новые погромы. Отношения между русскими и евреями портились год за годом, но корень зла именно в бесчисленных фальшивках созданных по поводу Кишиневских событий,  в клевете на русское правительство и на императора Николая Александровича. 

***

Вот этот навет и объединяет по племенному признаку Якова Юровского, Шаю Голощекина, Лёню Зильберга и массу других людей, которые не могут без истерики воспринимать русскую историю, она отвратительна им практически целиком. Это НЕ ОБВИНЕНИЕ, это ДИАГНОЗ,  и предложение опомниться. Ведь навет, касается не только отдаленной истории, он  продолжает жить. Я помню, как масса евреев выехала из СССР испуганная слухами, которые распускала  Алла Гербер. Она заявляла, что  5 мая 1990-го года начнется еврейский погром, понятно, что под патронатом КеГеБе. Погрома, естественно,  не произошло, но Гербер и не подумала извиниться хотя бы перед соплеменниками. Наоборот, впоследствии хвасталась в Израиле:

- Вы, израильтяне, должны воздвигнуть мне памятник. Это я 
прислала вам миллион русских евреев. 

Повторяю, я все это пишу не ради обвинений. Россия кровно заинтересована  в межнациональном мире, в том числе в том, чтобы "еврейский вопрос" навсегда ушел в прошлое. 

Лёня, прекрати реанимировать вражду между нашими народами, которая слава Богу почти сошла на нет. Антисемитские настроения сегодня большая редкость, я не помню, чтобы кого-то напрягали еврейские корни Евгения Примакова, генерала Рохлина или нобелевского лауреата Жореса Алферова. Оставь нас в покое, нас - это и русских и евреев и всех остальных россиян. Тридцать тысяч кошек, которые раздирают тебя изнутри - это плод твоего воображения. Пока ты не справишься с ними, эта гнусность: "Правильно расстреляли" будет отравлять, прежде всего, тебя самого.