Нет желания судиться с Григорием Ивановичем за его эмоциональные всплески в мой адрес. Они лишь подчеркивают его неправоту. Да и Я, наоборот, должен выразить ему благодарность. За что?

За то, что его газета «Ижемское Содействие» помогла в немалой степени И. Норкину проиграть выборы «своих» кандидатов в совет района. Не зная и не понимая психологической обстановки в районе, а также авторитета народной газеты «Веськыд серни», Г. Спичак, критикуя и обзывая газету почти в каждом номере, многих настроил против себя и тех кандидатов, про которых хорошо отзывался и агитировал в своем «Содействии». Ведь ижемцы сами по доброй воле уже 15 лет собирают деньги и присылают в редакцию на выпуск газеты «ВС». На энтузиазме нескольких человек и добровольных пожертвований держится эта газета.

Моя же статья в «7x7» была посвящена не просто и не столько Григорию Спичаку, над которым на семерке, наверное, совершилось уже обсуждение и даже какое-то моральное осуждение. Статья так же была посвящена не просто, и не столько личности И. Норкина. Газета «ВС» уже до предвыборной кампании, в течение всего его правления в Ижме, показывала ижемцам, кто он такой. А Спичак и верхи в республике не сориентировались в настроениях ижемцев. Спичак , надеясь на свой талант, а верхи на свою силу и административный ресурс, лишь помогали нам газетой «Ижемское Содействие». И сколько писем, сколько подписей, сколько митингов и даже демонстрацию протеста ижемцев верхи игнорировали четыре года, веря в свою непотопляемость, непогрешимость и силу, вместе с тем вдосталь накапливая этим недовольство ижемцев.

Ведь такие люди, как Г.Спичак, как И. Норкин встроены в вертикаль власти во многих районах, во многих республиках и областях. Они всегда считают себя правыми. Для них неважно, откуда и за счет какого бедного сословия ими «заработаны» доходы, для них важны сами доходы.

Статья же показом конкретного примера в одном районе была посвящена порочности и продажности всей системы «выборов» в районе, в республике, в России.

И еще. Семь депутатов Совета Ижемского района подписали и отправили заявление в соответствующие органы о факте нанесения значительного ущерба МУП ДЭУ и о грубейших нарушениях законодательства о выборах. Может хоть благодаря депутатскому корпусу неповадно будет спустить на тормозах подобные замашки.

С уважением к редакции «7x7» и активистам этой дискуссии, депутат райсовета Н. Братенков