Более половины граждан России (58 процентов) признались, что хотели бы возродить СССР. 31 процент россиян против возвращения к социализму. Такие данные приводит «Левада-центр».

Около половины опрошенных (44 процента) считают, что в настоящее время возрождение Советского Союза невозможно. О распаде СССР сожалеют 56 процентов граждан, одобряют конец советской эпохи 28 процентов респондентов. Еще 16 процентов затруднились с ответом.

51 процент граждан уверен, что развала СССР можно было избежать, тогда как треть считает, что распад страны был неизбежен. Как отмечает аналитический центр, доля ностальгирующих по советскому прошлому достигла максимального с 2009 года (тогда таковых набралось 60 процентов) показателя.

Стоит отметить, что в марте ВЦИОМ провел свой опрос, в ходе которого у граждан спросили, как бы они проголосовали, если бы референдум о сохранении СССР проводился сейчас. Итоги показали, что 64 процента респондентов высказались за сохранение государства, тогда как против выступили 20 процентов.