См. англ.оригинал с субтитрами:  https://www.youtube.com/watch?v=ysa5OBhXz-Q

 

  Когда в 1995году четырнадцать волков были выпущены на волю в Йеллоустонском Национальном Парке, ученые и не подозревали, что это кардинально изменит всю экосистему парка.  ...Волков не было в парке 70 лет и все это время там царствовали олени, которые за годы бесконтрольного размножения (все усилия людей по контролю их популяции не приносили успеха) нанесли сильнейший урон местной флоре. Четырнадцать волков, конечно, не смогли слопать всех оленей, но.....

 Динамическая модель в биологии. Концепция трофического каскада коротко сформулирована следующим образом (напр., Håkanson L. & Boulion V.V.):  нагрузка биогенными элементами определяет только лишь потенциальную продуктивность водоема,  отклонение от которой обусловлено структурой сообществ и взаимоотношениями в них по типу хищник-жертва.

 

Почти поэзия:

«Вершина Вниз Льется каскадом,

Трофический каскад, где пищевая цепь или пищевая сеть

разрушены удалением главного хищника или третьим или четвертым потребителем уровня.

С другой стороны,

 Восходящий каскад происходит,

когда основной производитель или основной потребитель удалены

и есть сокращение численности населения через сообщество».

 

 Вот думаю, что это? - этология или динамическая билогия?,   социология или политология? (- в разрезе стратификации сообщества)),

и/или гидрологию с патамологией  (от др. греч. ποταμός  река, λόγος  учение - буквально наука о реках) пора как-то совершенствовать-корректировать с учетом йеллоустонского опыта ?..

 Актуален взгляд в практической плоскости:  а может волков в Сыктывкаре не хватает, чтобы с набережной все естественным образом обустроилось? ))