Лариса Яковлева представляет интересы Марий Эл в Государственной Думе России. Она является заместителем председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, а также возглавляет Общероссийскую общественную организацию “Воспитатели России”.

Казалось бы, что депутат Госдумы Лариса Яковлева блестяще выполнит указы Президента России Владимира Путина в сфере образования. К сожалению, благодаря показушной заботе о детях и примитивном пиаре на телевидении Ларисы Яковлевой в Марий Эл не выполнили поручение Владимира Путина по организации педагогических курсов для родителей.

Депутат Госдумы Лариса Яковлева

По итогам Форума ОНФ «Качественное образование во имя страны», состоявшегося в октябре 2014 года, Президент России Владимир Путин поручил главам субъектов совместно с Народным фронтом организовать проведение курсов для родителей по основам детской психологии и педагогики. Однако мониторинг ОНФ показал, что до сих пор более половины регионов не выполнили поручение или сделали это некачественно и не в полном объеме.

«Повышение знаний родителей в области детской психологии, основ воспитания – важнейшая тема сегодняшнего дня, ведь найти общий язык с детьми, которые растут в совершенно иной социальной, информационной среде, взрослым сейчас крайне непросто.

Прервалась традиция семейного обучения, на данный момент не существует правовых механизмов, заставляющих родителей заниматься воспитанием детей. Еще одна актуальная задача курсов, о которых говорится в президентском поручении, – сближение родителей и школы, сейчас они в значительной степени дистанцированы друг от друга. Зачастую родители относятся к образовательной функции государства исключительно потребительски.

И именно поэтому необычайно важно налаживание диалога между родителями и обществом в целом – с одной стороны, и школой – с другой», – отметила руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина.

Чтобы выяснить, как исполняется поручение Владимира Путина, рабочая группа совместно с Фондом «Национальные ресурсы образования» при участии экспертов Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей провели анализ информации об организации курсов для родителей в федеральных округах и субъектах Российской Федерации.

По результатам исследования эксперты сделали вывод, что в16 регионах России поручение Президента страны Владимира Путина не исполнено либо исполнено некачественно и не в полном объеме.

В число регионов, не выполнивших поручение Владимира Путина вошли: Республика Марий Эл и Чувашия, Мордовия, Тверская, Костромская, Кировская, Пензенская, Амурская, Тульская области и другие регионы.

В некоторых регионах чиновники попытались подменить выполнение поручения главы государства отчетами по другим проектам (программам подготовки приемных родителей, мастер-классам для родителей по подготовке детей к школе, описанием онлайн-селекторов и т.п.).

 В остальных субъектах РФ из числа тех, где поручение президента исполнено не было, под видом исполнения поручения просто представили текущую деятельность системы образования – курсы повышения квалификации педагогов, родительские собрания, работу с семьями, воспитывающими детей-инвалидов.

Тем не менее, члены рабочей группы ОНФ отмечают положительную динамику в тех субъектах РФ, где реализуются специально организованные проекты. Лидерами в исполнении поручения эксперты назвали 17 субъектов – это Воронежская, Курская, Липецкая, Сахалинская, Ульяновская, Нижегородская, Оренбургская, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Новгородская области, Хабаровский и Ставропольский края, Республики Саха (Якутия), Калмыкия, Карелия, Коми. В них успешно реализуются специально разработанные региональные программы – проекты «Курсы для родителей», «Школа для родителей» на базе отдельных муниципальных учреждений, региональные программы дополнительного образования, интернет-проект «Родительский лекторий», программы родительского всеобуча, работают межведомственные службы по оказанию правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки семей и т.д.

В целом, по мнению членов рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», наиболее качественно работа по исполнению поручения организована в Северо-Западном, Дальневосточном и Центральном федеральных округах. Слабо работа по родительскому просвещению ведется в Приволжском, Сибирском, Уральском и Крымском федеральных округах.

Исходя из анализа ситуации, рабочая группа ОНФ предложила не снимать с контроля исполнение поручения. С марта 2014 г. по указанию президента, данному по итогам «Форума действий», создан механизм учета мнения ОНФ при снятии с контроля поручений Владимира Путина. Контрольное управление президента направляет в Народный фронт доклады правительства для подготовки заключений, без которых решение в отношении тех или иных поручений не принимается.

Александр Фридом