Вчера на работе проводили большое мероприятие, отключал телефон, а вечером на меня обрушился шквал звонков. Встревоженные коллеги спрашивали: "Ты читал? Ты видел в электронной почте?". Сначала не придал особого значения их словам, полагая случайное совпадение и недопонимание. Но когда внимательно ознакомился с письмом обкома профсоюза работников образования и науки, то понял, что ситуация архисерьёзная, на грани государственного переворота.

"Специально ждали, чтобы Путину не успели пожаловаться!", - констатировали некоторые знакомые работники системы образования. Да, сенсационная новость словно специально скрывалась и стала доступной лишь после прямого эфира, где президент отвечал на вопросы граждан страны. Масштабы замалчивания, скорость подготовки антинародного законопроекта напомнили худшие времена латиноамериканских диктатур, воспринимавших население в виде дойной коровы, с которой не принято обсуждать вопросы её содержания. 

У педагогов сельских школ и посёлков городского типа вознамерились отобрать компенсацию расходов на коммунальные услуги. 

Напомню, что с 1 апреля текущего года власть уже похоронила компенсацию на приобретение книгоиздательской продукции, что получали учителя общеобразовательных школ, причём, получали даже в самые тяжёлые, смутные времена 90-х. Вспоминаю, что будучи студентом и ведя 6 уроков в неделю, я зарабатывал 40 рублей, а потому ежемесячные 100 рублей "книжных" воспринимались тогда почти богатством. Конечно, все последующие годы данная компенсация обесценивалась, превратившись к нынешнему безвременью в бесстыдную сторублёвую подачку. Но даже на эту жалкую выплату щедрости властей не хватило. Было заявлено о повышении учительского оклада на 100р, что в условиях, когда оклад составляет меньшую часть заработной платы (её размер больше зависит от так называемых стимулирующих выплат), а нормативы финансирования урезаются, выглядит плохо закамуфлированным обманом. 

Однако новая "реформа", предполагающая замену стопроцентной компенсации расходов педагогов на оплату жилых помещений, освещение и отопление, ежемесячной выплатой в 1200 рублей, затмила все предыдущие удары по учительству. Такого широкомасштабного наступления на социально-экономические права трудящихся не было уже давно. 

11 апреля 2016 года Правительством Кировской области рассмотрен проект закона Кировской области «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об образовании в Кировской области»» и в соответствии с распоряжением Председателя Правительства региона Н.Ю. Белых внесен на рассмотрении Законодательного Собрания Кировской области, которое состоится 21 апреля 2016 года. В соответствии с данным законопроектом вносятся изменения в часть 1 статьи 15 закона «Об образовании в Кировской области», в части установления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения для руководителей, педагогических работников, и иных специалистов, областных государственных, муниципальных образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вышедшим на пенсию, при условии, что непосредственно перед выходом на пенсию они проработали не менее 10 лет в образовательных организациях, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных в сельских населенных пунктах, поселках городского типа в Кировской области, и проживающим в указанных населенных пунктах в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 1200 рублей. Таким образом, отменяется 100-процентная компенсация расходов на коммунальные, установленная ранее. 

Что означает этот крутой разворот, нарушающий негласный договор между государством и обществом о гарантиях определённых социальных благ в обмен на политическую лояльность и апатию, сложившийся де-факто в последние годы? Если это не недоразумение, возникшее в недрах правительства спонтанно в ужасе перед нахлынувшими экономическими трудностями, а сознательный путь, то это означает полный отказ от идеи "государства благоденствия", нарисованной "майскими указами" Путина в 2012г. Это крах принципов правящего режима, его капитуляция перед санкциями и абсолютное моральное разложение. Компенсация затрат на коммунальные услуги жизненно важна для сельских педагогов, это значительная часть их доходов, для многих определявшая в своё время выбор профессии и места жительства. Введение новой подачки в 1200р, которая в среднем в 3-4 раза уменьшает существующие на сегодняшний день выплаты, да ещё в условиях прогрессирующей инфляции - это отбрасывание сельских педагогов из категории бедных в категорию нищих. Это объявление войны учительству и возврат к реалиям двадцатилетней давности, когда вместо школьной работы люди, поставленные на грань выживания, основные силы будут вкладывать в организацию разнообразных форм протеста. 

Принятие предложенного закона - риск не только для узкопрофессиональных вопросов качества образования, но и для кампании ЕГЭ-2016, окончания учебного года, потому что новое поколение учителей не связано узами ложного стыда за результаты и понимает, что их возможный срыв - выбор и ответственность регионального правительства. Массовые акции протеста, о которых, видимо, подзабыли руководители Кировской области, не заставят себя ждать. 

Странно, что подобная инициатива рождается в преддверии выборов в Государственную Думу. В выборный год, все привыкли, власть обычно старается не допустить какого-либо ухудшения материального положения крупных социальных групп. Наоборот, избиратели надеются на новые обещания. Если состоится прохождение законопроекта 21 апреля, то это станет признанием экономического коллапса в регионе, игнорированием областным правительством обязательств президента и федеральных властей, возвратом к оголтелому либерализму 90-х (которому уже не поможет никакой псевдопатриотический соус), непоправимой дискредитацией "Единой России".

Оригинал