О передергивании фактов

Мы уже неоднократно наблюдали передергивания фактов. У Путина очень убедительная манера изложения. И в этом смысле из его уст любая ложь звучит очень правдиво, в нее даже хочется верить, даже когда это не совпадает с фактическими данными или не бьется арифметикой. И это как раз тот самый случай [Путин на прямой линии объяснял, каким образом его друг Ролдугин потратил деньги из офшоров] когда 2 миллиарда могут превратиться в 12 миллионов, и все верят. По-русски это называется невежество. Такое мы наблюдали неоднократно. Например, когда оказывается, что Ангара не вытекает из озера Байкал, а впадает в него вместе со всеми выбросами города Иркутска. Такое же было, когда отменяли выборы губернаторов, только из-за того, что есть террористическая угроза. И вот такие логические, фактические, арифметические нестыковки у Путина достаточно системны. Просто он не считает ту аудиторию, перед которой выступает, достаточно интеллектуальной, чтобы они могли его опровергнуть.

Путин стал заложником Кадырова в Чечне

Путин стал заложником Кадырова в Чечне, и в этом смысле ему не позавидуешь. Мы видим, что Кадыров уже не первый срок возглавляет этот регион и снова назначен врио. Это говорит о том, что Путин не видит возможности для смены власти в этой Северо-Кавказской республике. Значит, стоит убрать этого человека, и республика станет неуправляемой, может погрузиться в хаос и войну. Это говорит о том, что никакие институты там не работают, законов там нет и де-факто это уже не часть Российской Федерации, если мы говорим о том, что у нас правовое государство. Путин вынужден подстраиваться под систему, которую Кадыров построил для Чеченской республики.

Россия превращается в какой-то султанат

Вот уже четырнадцатый раз мы видим одно и то же лицо. Это говорит о том, что власть не сменяема, в то время, как все современные демократии прошли смену власти несколько раз. В Китае сменилось три политических поколения за это время. Это говорит о том, то у нас нет демократии, а есть чистой воды авторитаризм. Россия превращается в какой-то султанат пожизненного президента Путина. Вопрос о сменяемости он тоже поднимал на прямой линии. Говорил: смотрите, но там же тоже никто не сменяется, одни Буши, был Клинтон, теперь его жена Хиллари лезет во власть! Видимо Путин понимает, что уже неприлично долго находится у власти, и ему надо хоть как-то обосновать, почему это так.

Барьеры на пути к демократии

Никакого другого пути, кроме как путь к демократии, к полному народовластию у нас нет, и скорее всего это путь европейский. Осталось дело за малым — убедить в этом избирателей. Но на пути к этому будет тотальная пропаганда, авторитарный режим, репрессии против гражданских активистов и политической оппозиции и фальсификации на выборах. Сможем ли мы эти барьеры преодолеть и когда мы сможем это сделать — большой вопрос.

О повышении пенсионного возраста

В этой прямой линии я обратил внимание на одну интересную деталь — ни разу не был поставлен вопрос о повышении пенсионного возраста. Думаю, самой большой костью в горле у власти сейчас является вопрос нехватки денег в пенсионном фонде, его дефиците, который финансируется из федерального бюджета. Видимо они решили табуировать эти вопросы, которые избирателя волнуют, чтобы не портить предвыборную картину на думскую кампанию 2016 года. Хотя мы прекрасно понимаем, то в повестке дня власти стоит самый главный вопрос — повысить пенсионный возраст, чтобы избавиться от этого финансового бремени и тратить на людей как можно меньше денег.

Об обысках в офисах группы компаний ОНЭКСИМ, проходивших во время прямой линии

Не вижу никакой политической подоплеки в этих обысках. Могу квалифицировать это как передел собственности, причем этот передел стал возможен даже в отношении приближенных олигархов. Все мы помним историю прошлого года, когда под домашний арест попал Владимир Евтушенков, вполне системный олигарх, из-за того, что делили имущество компании «Башнефть». Как только он его добровольно отдал. Все уголовные претензии к нему были сняты. Это характеризует нынешнюю Россию с точки зрения прав собственности, инвестиций и очень влияет на ее экономическое развитие в плане привлечения иностранного капитала, который стране необходим. Режим сам загоняет экономику страны в пикирующее положение.

От редакции: ознакомиться с мнением Андрея о прямой линии с Владимиром Путиным полностью и узнать, ждет ли нас революция в обозримом будущем, вы можете посмотрев последний выпуск программы «Не воробей!».