Я не проверял документы правительства, но похоже у нацгвардии будут широчайшие права. Выделю три из них. Гвардейцы могут:

- стрелять без предупреждения
- заходить в любой дом без санкций суда и прокурора
- задерживать и арестовывать граждан

При этом бойцы национальной гвардии анонимны и их имена засекречены. Подчиняться они будут узкому кругу лиц, чьи полномочия не контролируются народом. Численный состав создаваемой структуры будет насчитывать несколько сотен тысяч человек.

Таким образом в стране создается крупное силовое подразделение с беспрецедентными полномочиями.

О чем это говорит? Власть готовится к потрясениям. Нужно ли нам бояться нацгвардии и потрясений? Ответ такой: бояться не надо, но надо понимать, что будущие события затронут многих из нас и нам предстоит быть не наблюдателями, а действующими лицами.

Что мы можем противопоставить? Наше оружие – это массовость, сплоченность и воля. Нацгвардия, при всём грозном виде будет представлять из себя танк на улице города – он может крушить всё и вся, но он беззащитен в узких кварталах. А мы сможем победить любую карательную структуру, если нас будет много. Нацгвардия, если станет воевать с народом, то потерпит поражение. С народом воевать нельзя и бесполезно.

Оригинал