День космонавтики, праздник гордости за отечество, космонавтика была всегда для СССР и России чем-то особым, поводом для гордости.
Но похоже скоро этот праздник станет праздником воспоминаний о былом величии. Если проследить последние тенденции в освоении и использовании космоса мы увидим как быстро Россия теряет свои позиции по всем направлениям. Уже сейчас российский космос ужался до нескольких сегментов, это: космические запуски, работа на МКС, ГЛОНАСС и какие-то разовые запуски на околоземную орбиту.
Давайте сравним число запусков в 1985 году и сейчас:
Видно, что число запусков упало в 4 раза, а мировая доля с 80 до 30%. Зато Китай сейчас запускает в 19 раз больше чем тогда. Ещё несколько лет и он станет лидером по этому показателю.
А что по космическим исследованиям дальнего космоса, я что-то не припомню какая была последняя успешная российская экспедиция, точнее их не было вообще. Последний успешный проект это были Вега-1 и 2 ещё при СССР в 1984-1985 годах по исследованию Венеры и кометы Галлея, т.е. 31 год назад. Марс это вообще полоса сплошных неудач, 19 попыток исследования красной планеты и не одной удачной, все аппараты вышли из строя или не достигли цели. Хотя сейчас там вполне успешно, уже много лет работает несколько «не наших» КА и 2 марсохода. Полеты дальше Марса даже не предпринимались. А вот достижения последних лет

Плутон (КА Новые Горизонты (США), 2015 год):

Харон (спутник Плутона, 2015 год):

Церера (пояс астероидов, КА Dawn (США), 2015 год):

Комета Чурюмова-Герасименко (КА Розетта (Европейское космическое агентство), 2014 год):

Энцелад (спутник Сатурна, КА Кассини (США, Европа, Италия), 2015 год):

Марс (Марсоход Opportunity (США) 2015 год):

Где наши фото, где наши достижения? Из последнего наверное только испытание ракеты Ангара, на создание которой потратили 20 лет и которая по своим техническим характеристикам повторяет известный Протон. При этом в 2016 году SpaceX планирует запуск тяжелого носителя Falcоn Heavy в 2 раза превосходящий Ангару по грузоподъемности, и пилотируемый семиместный КА Dragon V2, т.е им от момента появления компании (2002) до запуска понадобилось всего 14 лет. Чего нам ждать от Китая даже не знаю, они не особо любят анонсировать свои планы, а они у них есть.

На самом деле пока ещё не всё так плохо, но что-то менять надо, это точно.

С днем космонавтики!

Оригинал