Текст доноса здесь.

Отвечаю.

Гриша выпускал "Ижемское содействие" ни от кого не скрываясь. О том, чтобы он хотя бы раз придумал несуществующий факт, что-либо исказил, допустил  элементы "черного пиара" и т.д., в общем повел себя нехорошо,  в доносе Братенкова ни слова. Это не удивительно. Зная Гришу 20 лет, как кристально честного человека, могу сказать, что ничего против него с этой стороны накопать не удастся. Братенков, как видите, и париться на этот счет не стал, отделавшись общими словами.   

Это первое. Второе, все что нам сказал Братенков по Грише: получал оплату на карточку. Получать оплату за свою работу на карточку, насколько мне известно, не криминал. Был ли он в курсе того, что оформлен в кочегарке? Я не знаю. Вполне вероятно, нет. Гриша в отъезде, в Москве, связаться у меня не получилось. Пусть сам ответит, когда вернется (если захочет).  Но из текста это точно не вытекает. 

Что не помешало редакции 7х7 разместить  во Мнениях донос, содержащий довольно мерзкое оскорбление в адрес своего блогера. Донос на человека всегда благожелательно относившегося к редакции 7х7. 

Теперь допустим "худшее", Гриша подписал некий документ насчет кочегарки. 

- Григорий Иванович, распишитесь здесь для начисления. Нам так удобнее.  

- Здесь?

- Да,  здесь. 

Это совершенно типичная, чрезвычайно распространенная практика, в том числе во времена СССР, когда спортсменов, художников, артистов, журналистов и так далее и так потом оформляли кем-то там на предприятиях, слесарями какими-нибудь, кочегарами и так далее. Ничего, хотя бы на йоту непорядочного, в этом никто никогда не видел. 

Мне кажется, редакция 7х7 перешла определенную черту, вступив в область чистой, безыскусной подлости. Разумеется, с самыми благими намерениями. Как обычно бывает в таких случаях. Вы не понимаете, неуважаемые мои, что почти 100 процентов доносов в годы репрессий состояли отнюдь не из чистой клеветы. Очень часто ее там и вовсе не было, почти всегда была какая-то зацепочка за мелкое нарушение, которое, собственно, и нарушением-то является чисто теоретически. У подлецов, которые их писали, всегда, как и у Братенкова и у редакции 7х7, было какое-то ничтожное оправдание, мол мы за правду боремся, а компетентные органы пусть разберутся. Ну они и разбирались. 

Вы думаете, что там, в прошлом, какие-то зловещие негодяи с зелеными лицами и красной звездой во лбу все это творили, писали, и не только тайно, но и в газетки тискали? Нет, в зеркало посмотрите, только очень внимательно. Не тошнит, нет? Вот и тех не 
тошнило. 

P.S.: Первый раз включил функцию, что писать могут только авторизированные посетители. Тут один бывший отравитель коми крестьян и лесорубов страшно возмущен злодеяниями Спичака, а редакция, к сожалению, не считает нужным вычищать продукты жизнедеятельности тролля. Это ж не Дубнов, не Терентьев, а "социально-близкий". Мои извинения тем, кто не сможет из-за этого  оставить  комментарии.