Под отличным постом Валеры Черницына "Об Исландии и не Исландии" я нашел по своему трогательный и очень забавный комментарий Николая Моисеева: 

"...Ну хорошо, Исландия кажется тебе детским садом, возьми США. Или Китай. И там и там так по мозгам надают за путинские (ролдугинские) прегрешения - мало не покажется! А у нас - в болото упало, болото приняло. И даже круги не пошли - вода кончилась...". 

Это, правда, формально обращено к Сергею Терентьеву, но по сути к Валере. Если бы этот пост написал я, для Моисеева все было бы просто. Журналист православной газеты априори - реакционер и агент отечественных разведок, получающий от них плату борзыми щенками. Но как предъявить это гонимому властью Черницыну, участнику разнообразных пикетов и редактору единственной оппозиционной газеты Коми, он не знает. Отсюда когнитивный диссонанс, и попытка отыграться на одном из комментаторов.  

Отвечу Моисееву насчет "надают по мозгам". Ниже просто иллюстрация, которая показывает, что, в отличие от Валеры,  Николай живет в вымышленном мире.  

В прошлом году в США были опубликованы выдержки из книги Питера Швейцера "Деньги Клинтонов", где он исследует работу Clinton Foundation с начала основания в 2001 году. 

Так же, как и "фонд Ролдугина" в России Clinton Foundation оказался в центре внимания общественности (очень небольшая часть населения страны), что абсолютно не помешало Хиллари остаться фаворитом президентской гонки. Она не ушла из  политики, ее не ушли из политики, "серьезные люди" пожали плечами, а население не читает New York Times.

Что показало расследование Питера Швейцера и группы его коллег? Начиная с 2001 года, фонд Клинтона аккумулировал $2 миллиарда (роковая цифра), при этом его основатели сообщали, что 88% этих средств ушло на благотворительность. Однако согласно бухгалтерской отчетности фонда, этот показатель не превышает и 10%, а все остальное — расходы на собственное содержание фонда и его владельцев.

Откуда брались деньги? В период работы Хиллари Клинтон на посту главы Госдепартамента доноры фонда вдруг начали получать выгодные преференции от правительства США. Проще говоря, речь идет о заурядных взятках. 

Вот, скажем, история с продажей канадской уранодобывающей компании Uranium One, владеющей урановыми рудниками в США, Канаде, Австралии, ЮАР и Казахстане, российской компании "Росатом". Как сообщает The New York Times, россияне полностью установили контроль над Uranium One в период с 2009 по 2013 годы. Сделки, связанные с такими стратегическими активами как уран обязательно проходят одобрение в Государственном департаменте, который на тот момент возглавляла Хиллари Клинтон. Приблизительно в то же время, когда "Росатом" объявил о покупке Uranium One, Билл Клинтон получил $600,000 от Российского инвестиционного банка за выступление в Москве. Журналисты Нью Йорк Таймс утверждают, что фонд Клинтонов при этом получил $2,35 млн от Uranium One.

Но первое место среди иностранных доноров фонда Клинтон  заняла Украина. Роль основного украинского спонсора фонда взял на себя бизнесмен Виктор Пинчук, который перечислил Clinton Foundation $8,6 млн. Компания "Интерпайп", принадлежащая бизнесмену, имела контракты с Ираном, находящимся под санкциями США. Деловые отношения с иранскими компаниями могли стать причиной попадания "Интерпайпа" в санкционный список, но не стали. Спасибо, Хиллари и Госдепу. 

Какой была реакция? После долгой паузы президент Clinton Foundation Маура Палли заявила, что фонд "делал ошибки". Билл Клинтон сказал, что фонд его семьи "не делал ничего заведомо плохого". Его жена и потенциальный кандидат в президенты США от комментариев воздержалась. 

Что в итоге?

Уже после скандала CNBC было опрошено 750 человек, состояние которых превышает $1 млн. Около 53% готовы отдать голоса за бывшего госсекретаря и кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Все это показывает, что ничего оригинального не случилось. Дело привычное, житейское. 

"В болото упало, болото приняло. И даже круги не пошли - вода кончилась", как выразился Николай Моисеев.