Столица Марий Эл будет центром проведения межрегионального форума Общероссийского народного фронта, основной тематикой которого станет ситуация в сфере образования и здравоохранения. Форум в Йошкар-Оле запланирован на 23-25 апреля 2016 года.

Особо подчеркнем, что на федеральном уровне согласовано участие в форуме ОНФ в Йошкар-Оле депутата Государственной Думы России Сергея Мамаева. 

Основной темой обсуждения, как ожидается, станет выполнение майских указов Президента России, связанных со здравоохранением и образованием. Ожидается прибытие примерно 500 участников из регионов Поволжского и Уральского федерального округов, а также из некоторых регионов Северо-Западного федерального округа.

Местом проведения межрегионального форума ОНФ в Йошкар-Оле станет ледовый дворец на берегу Малой Кокшаги. Начало работы запланировано на 24 апреля.

Депутат Госдумы Сергей Мамаев на форуме ОНФ хочет затронуть проблемы в сфере здравоохранения и образования. В частности не исполнения в Марий Эл “майских указов” Президента России Владимира Путина по доведению до среднего уровня по региону зарплат врачей и учителей.

Будет поднята тема сокращения на 12% зарплат учителей по приказу министра образования республики Галины Швецовой, также затронут вопрос об ужасающем состоянии скорой помощи в республике и закрытию роддомов и больниц. Особое внимание будет уделено вопросам коррупции и клановости семейства высокопоставленных чиновников из сферы образования и здравоохранения - Шишкиных и Швецовых.

Депутат Госдумы Сергей Мамаев надеется, что форум ОНФ посетит Президент России Владимир Путин, которому будут заданы вопросы по крайне сложной социально-экономической ситуации в Марий Эл и низкому уровню управления руководства республики. Кроме того, Владимиру Путину передадут аналитическое исследование “Коррупция в Марий Эл: миф или ужасающая реальность?!”

Александр Фридом