У документа про кратные налоги, который вчера наделал шума, есть продолжение. Я не буду пересказывать, там не так много букв и написано хорошим почерком и хорошим стилем. (Енисейский районный архив, ф. Р-162/Р-2, оп.4,д. 158)
 
Это заявление того самого Тимофея Мельникова, который был обложен налогом в семь тысяч руб. при расчётном доходе в две тысячи. Мельница на самом деле была не его, а общая, и "для внутреннего использования", на сторону не мололи.
 
Знаю, что принципиальные люди и профессиональные историки отвесят мне люлей за то, что замазал фамилию пришлого человека, с которого и началась эта заваруха. Но вот почему-то мне это показалось правильным. Эта фамилия неважна - мало ли на свете скандальных людей. А вот фамилию фининспектора замазывать не стал, этот человек при должности, он принимал решение и его подписи стоят на документах, Тем более, что он, как выяснилось из воспоминаний М.П. Миндаровского, вообще попал под суд за то, что присваивал себе кое-что из конфискованного имущества.Привожу этот фрагмент воспоминаний
 
"12 октября с.г. в г.Енисейске в помещении Татклуба в 12 часов дня под председательством народного судьи тов.Танеева, заседателей т.т. Першина и Шевченко, при государственном обвинителе тов.Ваганове, общественном обвинителе тов.Попове, защитнике т.Ганс открылся судебный процесс над 5-тью сотрудниками Енисейского районного финансового отдела.
 
К суду привлечены Миллер, Кривошеев, Яблонский, Балахнин и Погоржельский.
 
В обвинительном заключении ярко подчеркивается особенность подсудимого Миллера (Скамейкина), который, будучи налоговым инспектором в 1931 г., был главным вдохновителем среди сотрудников райФО в хищении госфондовского имущества. Под его влиянием, как выяснилось на суде, был зав. райФО Кривошеее, зав. складом Яблонский, инспектора Погоржельский и Балахнин.
 
Миллер (Скамейкин) сговаривал последних разделить описанный за неуплату недоимки мед у кулака Сидорова. Цель Миллера была достигнута, мед между сотрудниками райФО был разделен поровну. Точно также была разделена пшеничная мука и пр. продукты, которые шли со склада госфондовского имущества для пьянок подсудимых. Но Миллер не ограничивался этим хищением, он присвоил себе варшавскую кровать, швейную машину, часы, полушубок, самовар, отрез бархата, 3 персидских ковра и наконец сделал растрату в сумме 165 руб.
 
Кривошеев присвоил доху, 2 персидских ковра, 10 проц. отчисление от вырученных на торгах денег, которое шло для пьянки подсудимых.
 
Со стороны Балахнина была присвоена песцовая шуба по расценке торгов 500 р., персидский ковер и пр. вещи.
 
Погоржельский присвоил себе полушубок, теплые брюки, шапку, часы и ковер. Хищением государственного имущества эти люди не ограничились. Они начали устраивать коллективные пьянки у гр.Балахнина. Пшеничная мука, мед, рыба, масло, папиросы, вино были в центре внимания на их вечеринках.
 
В обвинительном заключении суда сотрудника райФО привлечены по статьям 109, 116, 120, 129 У.К.
 
Интересно остановиться на одном из показаний подсудимого Кривошеева, который, как выяснилось, хотел ускользнуть от пролетарского суда в Иркутск, где он устроился работником в краевом финансовом отделе, но при разоблачении дела в Енисейском райФО он вынужден был явиться обратно в г.Енисейск. Попытка Кривошеева избежать суда не удалась.
 
Балахнин в своем показании на суде ссылался на свою неопытность и особенно подчеркнул свои командировки, объясняя таким образом незначительное участие в деле хищения госфондовского имущества.
 
Погоржельский в своем показании неоднократно подчеркивал, что присвоенные им шубы, брюки, шапка и ковер были получены под расписку для целей командировки, он ссылался в свое оправдание на своевременное им извещение РКИ о необходимости сделать ревизию в райФО.
 
Миллер (Скамейкин) в своем показании опирался на недостаточный штат, в условии которого работу райФО проводить было трудно. Он подчеркнул, что большинство штата было с недостаточной квалификацией, в силу чего получилась некоторая неразбериха в делах райФО.
 
Яблонский ссылался на свою нео¬пытность и кратковременность в исполнении своих обязанностей зав. складом, указывая при этом на полную подчиненность старшим.
 
Выступления экспортной комиссии в лице Сальникова, Лукашевича и др. утверждало, что документы райФО были запутаны, вследствие чего экспортной ревизионной комиссии райФО не поддавалось учету в своих документах.
 
После выступления общественного государственного обвинителей выступила защита, которая особенна заострила, внимание на совместной пьянке ревизора краевого финансового отдела тов.Иссерса.
СУД ПРИГОВОРИЛ:
Миллера (Скамейкина) к лишению свободы на 2 года с поражением прав, с запрещением занимать ответственные должности в течении 3 лет в системе финоранов.
Кривошеева к лишению свободы на 2 года с поражением прав с запрещением занимать ответственные должности в теч. 5 лет в системе финорганов.
Балахнина – к 1 году принудработ с 50 проц. вычислением из зарплаты и лишением прав занимать ответственные должности на 2 года.
Погоржельского к 6 мес. принудработ и лишением прав занимать ответствен¬ные должности на 2 года с 25% вычислением из зарплаты.
Яблонского к 1 году принудработ с 25 проц. Вычислением из зарплаты и лишением прав занимать ответственные должности на 2 года.
За участие ревизора краевого финансового отдела Иссерса в совместных пьянках с сотрудниками Енисейского районного финансового отдела возбудить следствие.
Устинов
 
16.10.1932 г., № 65 (130)"





Оригинал