10 февраля 2016 года по телеканалу “Регион 12”, который принадлежит мачехе Главе региона, в прямом эфире выступил Леонид Маркелова. В своем выступлении Глава Марий Эл затронул ряд важных и существенных социально-экономических проблем имеющих место быть в нашем регионе. 

Исходя из анализа выступления Леонида Маркелова, установлены ряд вопиющих коррупционных фактов и обстоятельств. В этой связи, депутат Госдумы Сергей Мамаев направил официальные запросы министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву и генеральному прокурору России Юрию Чайке.




Депутат Госдумы Сергей Мамаев обосновано считает, что 
предложение Маркелова Л.И. о введении нулевой ставки за пользование земельными участками юридическими лицами (застройщиками) на территории муниципальных образований, противоречит действующему законодательству, лишает муниципальные образования значительной статьи доходов, которые было возможно использовать на социальные нужды. 

Как показал опыт, качество строительства, стоимость квадратного метра (нового жилья) при введении нулевой ставки за пользование земельными участками, выделенными под строительство, существенно не изменилось.

Вместе с тем это дает возможность распределения перспективных участков под застройку (без проведения конкурсных процедур) аффилированным к главе республике застройщикам. При этом застройщик получил возможность извлечения при строительстве сверхприбыли. Данное негативное явление, в том числе порождает «долголстрой», дает возможность и легализует незаконные действия должностных лиц РМЭ и застройщиков (отсутствие арендной платы за земли, либо незаконное применение заниженной арендной ставки за землю) которые ранее были обозначены в открытом письме экс мера Йошкар-Олы Павла Плотникова к Президенту России – Владимир Владимировичу Путину.


Заявление Главы региона Леонида Маркелова о том, что возможное необеспечение денежными средствам в качестве оплаты госконтрактов проводимых в РМЭ в соответствии с Федеральным законом № 44 и Федеральным законом № 223 со стороны правительства РМЭ не должно волновать жителей РМЭявляется ложным и преступным.

В действиях правительства Марий Эл проводящих конкурсные процедуры на право исполнения госконтрактов без финансового обеспечения усматривается мошенничество. Ни одна самодостаточная подрядная строительная организация не будет участвовать в конкурсных процедурах на право заключения госконтракта, заведомо зная об отсутствии финансирования. Участвуют и побеждают только аффилированные к правительству Марий Эл организации. При этом они выигрывают конкурс по максимальной цене контракта в связи с отсутствием других участников.

Оплата работ осуществляется, как правило, позже установленного госконтрактом срока, при этом качество работ неудовлетворительное. В сфере дорожного строительства это отсутствие гарантии на производство работ и соответственно ответственности за их качество. В сфере здравоохранения РМЭ оплата по исполненным госконтрактам осуществляется только после решения суда. Задолженность министерства здравоохранения Марий Эл перед исполнителями госконтракта на 1 марта 2016 года составляет более 20 миллионов рублей. И идет дальнейший процесс накопления долгов перед субъектами предпринимательской деятельности, что негативно влияет на развитие малого бизнеса в Марий Эл (имеются документальные материалы).

Подобная ситуация имеет место в министерстве сельского хозяйства РМЭ и связана с задержкой выдачи субсидий победителям конкурсов по государственным программам. Что не позволяет фермерским хозяйствам реализовать свои обязательства и причиняет убытки, возникающие в связи с невозможностью вовремя провести оплату за приобретение сельхозтехники, удобрений и т.п. (имеются документальные материалы).



В своем выступлении Леонид Маркелов вводит в заблуждение аудиторию незнанием ФЗ №44 и ФЗ №223. В частности все конкурсные процедуры в бюджетной сфере должны осуществляются согласно план-графика, составленного на текущий год и обеспечиваются бюджетным финансированием, в соответствии имеющимися лимитами.

Высказывание Главы Марий Эл Леонида Маркелова в отношении депутата Госдумы Сергея Мамаева имеют признаки клеветыОскорбления в адрес С.П. Мамаева ничем не подтверждены и не аргументированы имеют цель компрометировать его деятельность как государственного деятеля(обвинение в мошенничестве и др. через СМИ имеют признаки преступления предусмотренные ч.2,3 ст.128.1. УК РФ).

Высказывание Главы Марий Эл Леонида Маркелова в отношении СПК Звениговский Ивана Казанкова незаконны, не аргументированы, имеют цель его скомпрометировать как руководителя и государственного деятеля (обвинение в мошенничестве и др. через СМИ имеют признаки преступления, предусмотренные ч.2,3 ст.128.1. УК РФ).

Александр Фридом