18 сентября 2016 в России состоятся выборы в Государственную Думу. Оппозиция будет в них участвовать и идет двумя колоннами: Яблоко и ПАРНАС и опасно размывает свои силы. Протестно настроенные граждане не единожды и не один год говорят, а точнее кричат: «Да объединитесь вы наконец!». Но партии не слышат людей. Они ищут в программах друг у друга неправильно расставленные запятые и упрекают в недоговороспособности. В результате в избирательном бюллетене от демократов будет две строки – «Яблоко» и «Парнас» и голоса оппозиционеров в той или иной степени разделятся между этими партиями. Пополам или нет, но разделятся.

Что сделает власть 19 сентября? Объявит, что каждая из демократических партий получила по 4,5%. Скажет: «Извините, дорогие демократы, вы не прошли 5% барьер. До свидания». И обе партии пойдут готовить митинги с лозунгом «Нас обманули!»

Конечно же, фальсификации будут, в этом нет сомнений. Более того, фальсификации уже начались и даже не прекращались с 2000 года, поскольку у оппозиции нет полноценного доступа к СМИ, нет контроля за выборами ни с законодательной, ни с исполнительной точки зрения, нет контроля за судебной властью. Плюс к этому появились новые законы, усложняющие наблюдение – теперь нужно заранее предупреждать избирательную комиссию, какого числа и в какой час на участок придет от вас наблюдатель. Это всё равно, что уходя из квартиры оставить ворам записку, где сообщите в котором часу придете.

Проблем хватает. И на этом фоне партии позволяют себе, прошу прощение, кидаться какашками друг в друга. Партии плюют на мнение своих потенциальных избирателей. Воюют между собой и намеренно идут порознь. А избирателям по большому счету всё равно, в какой партии будет их кандидат. Сейчас перед демократами стоит задача хоть как-то пройти в Думу и не важно под каким флагом – зеленым яблочным или бардовым парнасовским.

Справедливости надо сказать, что ПАРНАС смог объединить вокруг себя несколько сил – создана Демократическая коалиция, куда вошли: ПАРНАС, «Партия Прогресса», «Демократический выбор», «Партия 5 декабря», Либертарианская партия и движение «Солидарность». На этом фоне Демократическая коалиция выглядит куда сговорчивее, чем Яблоко. Но это не меняет дела – избираться будут 450 кандидатов от Яблока и 450 кандидатов от ПАРНАСа. Они будут конкурировать между собой и одновременно пытаться прорваться через 5% барьер. Если бы в России была демократия, то эта борьба была бы логичной. Да пусть хоть обе партии утонут и не пройдут избирательный ценз – пройдут другие, возможно более достойные. Но сейчас у людей желающих перемен нет выбора, есть только эти две партии. Остальные партии не просто недостойные, а откровенные паразиты на теле страны. И что мы видим – наши демократические лидеры позволяют себе идти на неоправданный риск. Это бред и идиотизм.

Хочется помечтать и перенять опыт выборов Папы римского. Там кардиналов запирают в комнате и не выпускают из комнаты пока они не выберут из своего конклава одного-единственного. Вот также хочется запереть Явлинского, Касьянова и оба партийных политсовета в одной комнате и не выпускать, пока не примут единый список кандидатов.

А теперь серьезно. Хочется, чтобы партийные лидеры пообещали, что допустим к 1 мая будет выработан единый список кандидатов и единый штаб подготовки к выборам. Пусть за апрель утрясут все детали, снимут шероховатости, но пусть пообещают, что объединение обязательно состоится. Тогда все неравнодушные граждане с воодушевлением пойдут на выборы, позовут своих друзей, будут агитировать, будут с двойной силой наблюдать на участках и следить за исходом выборов. Тогда властям будет сложно скрутить демократический счетчик с объединенных 15% до не проходных 4%. В противном случае, то есть в случае если силы демократов будут разобщены, то в стане оппозиции будет царить ныне присутствующая апатия и тогда скинуть от каждой партии пару процентов, например с 6% до 4% для власти будет пара пустяков.

Надеюсь, что разум у наших партийцев возобладает, мы объединимся и тогда у нас появится шанс получить в Думе хорошую трибуну. Ну, а если власть всё же посмеет превратить наши 15% в 4%, то 19 сентября 2016 года в истории России ознаменуется важной вехой, а не очередным походом с шариками и креативными плакатами.