На издателя газеты «Голос правды в Марий Эл» сразу же после выхода первого номера посыпались угрозы, однако полиция г. Йошкар-Олы почему-то рванула обслуживать интересы сторонников депутата-гастролера Сергея Мамаева. Им не понравилось, что в газете подробно рассказали о криминальном прошлом и бандитском окружении кандидата, которого КПРФ пыталась продвинуть на выборах главы Марий Эл, а после проигрыша, - в Государственную думу РФ.

Лично для меня нет ничего удивительного в том, что коммунисты так живо отреагировали на газету «Голос правды в Марий Эл». Правда, как известно, глаза жжет, и тому подтверждением то, что местному отделению КПРФ срочно пришлось менять планы на выборы и отказываться от кандидатуры Сергея Мамаева. Впрочем, именно ему была посвящена львиная доля статей в «Голосе правды в Марий Эл» - о том, что Мамаев окружил себя помощниками с криминальным прошлым. И это чистая правда. По этим фактам Сергей Мамаев петушился, обещая засудить журналистов Кировской области. Но не было подано ни одного заявления в суд о защите чести и достоинства. А знаете почему? Потому что тогда бы факты, которые публиковались в многочисленных кировских изданиях, получили подтверждение в еще одном судебном решении. И эффект был бы обратный. А в том, что у журналистов есть документы, подтверждающие эти факты, Сергей Мамаев вряд ли сомневался. Поэтому лишь хорохорился, давая комментарии подконтрольным и проплаченным СМИ. Зато сам проиграл по иску губернатора Никиты Белых о защите чести и достоинства и, будучи привлеченным к ответственности за вранье, начал жалобно скулить, что не может выплатить 90 тысяч рублей компенсации, ссылаясь на то, что имеет небольшой доход. При зарплате депутата Госдумы 450 тысяч рублей в месяц!

Это дела, которые Сергею Мамаеву припомнили в Марий Эл, где от которой он удумал стать депутатом Государственной думы.

Кого так задела правда о Сергее Мамаеве?

Уже на следующий день после выхода первого номера «Голоса правды в Марий Эл» его издатель обнаружил на ручке своей входной двери экземпляр газеты, на котором была сделана приписка: «Еще раз увижу твою газетенку в почтовых ящиках – будет плохо!». Спустя некоторое время при выходе из квартиры на него попытался наброситься мужчина крепкого телосложения, однако гневная реплика агрессивного незнакомца: «Ну-ка ты, иди сюда!» позволила выиграть время и вернуться в квартиру. Я повторяю, прошел всего день с момента, как газета начала распространяться по республике, а те, кому не понравилась правда о Сергее Мамаеве, уже успели вычислить адрес издателя и отправили к нему бандита. Кто это сделал? Коммунисты, с пеной у рта отстаивающие свободу слова в Марий Эл? Сергей Мамаев, который не знал, что у его помощника Владимира Креза, более известного среди уголовников как Комар, три судимости и 11 лет колоний? Нет, конечно! Они же исключительно порядочный люди! Это не их метод и все такое.

Однако факты остаются фактами. Издатель газеты «Голос правды в Марий Эл» написал заявление об угрозах в Управление внутренних дел МВД России по г. Йошкар-Оле. Ему обещали, что его вызовет участковый, которому будет поручено провести проверку. Заявление было написано 4 марта. Весточка от участкового пришла только сегодня, 16 марта, то есть спустя почти две недели.

Весточка от участкового пришла только сегодня, 16 марта, то есть спустя почти две недели

Гораздо оперативнее полиция отреагировала на заявление представителя коммунистов, которые после выхода газеты с правдой о Сергее Мамаеве направили заявление о привлечении издателя к ответственности. Сам Мамаев этого заявления, как он это любит – на официальном депутатском бланке, не писал. О том, кто его автор, чуть ниже.

Член КПРФ с партийным стажем три месяца направил заявление в полицию

В начале нынешней недели к издателю «Голоса правды в Марий Эл» пришел участковый, пояснив, что один из членов местного отделения КПРФ направил заявление в полицию. Вот выдержка из объяснений заявителя: «Я состою в политической партии КПРФ с декабря 2015 года. Я (непонятно написано) заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство и подрывающих репутацию относительно партии КПРФ и депутата Мамаева С.П. и гр. (не разобрать фамилию) А.А., не распространял, так как я в ней состою, т. е. в партии КПРФ и представляю ее интересы. Прошу разобраться в данном факте».

И далее еще более корявым почерком «С моих слов записано верно, мной прочитано».

Обратите внимание на почерк заявителя

Сегодня на «семерке» появилась публикация «Заместитель министра МВД Марий Эл Андрей Братухин: проводится проверка по клевете в отношении депутата Госдумы Сергея Мамаева, опубликованной в фальшивой газете КПРФ» Александр Фридом. Суть публикации – в заголовке. Правда, адресат, которому о проверке отрапортовал замминистра Братухин, традиционно замазан. Но имя заявителя удалось установить.

Олег Александрович Розинов. Это он напил как первоклассник «С моих слов записано верно…». Хорошо, что его больше не заставили писать, а то он, возможно, вообще впал бы в ступор. Почему? Еще немного терпения.

Адресат, которому о проверке отрапортовал замминистра Братухин, традиционно замазан

Участковый Шарипов А.А., который брал у издателя газеты «Голос правды в Марий Эл» объяснения, рассказал о том, что в отделе полиции, откуда он прибыл, имеется доверенность, выписанная коммунисту с трехмесячным стажем (с декабря 2015 года!) Розинову О.А. на представление интересов Сергея Мамаева. Участковый просто не взял ее с собой.

Можно подумать, что Розинов О.А. – это какой-то юрист, которому доверили такое важное дело, как защита интересов республиканского комитета КПРФ и лично С.П. Мамаева. Дело-то сурьезное, политическое! Но Розинов О.А. перевозбудился, видимо, не только из-за якобы поруганной чести Мамаева, ведь лично о нем, как выясняется, тоже написали в первом номере «Голоса правды в Марий Эл». На четвертой странице, в рубрике «Лица КПРФ». Там есть фото, на котором Олег Розинов стоит рядом с так любимым им Сергеем Мамаевым, а также скан обложки брошюры с подписью «С глубоким уважением! С.П. Мамаев».

Не известно, насколько было глубоким уважение в личных отношениях между Мамаевым и Розиновым

Далее в газете следует текст: «Активист КПРФ Олег Розинов очень гордится личным знакомством с Сергеем Мамаевым. Тот даже подписал ему на память брошюру, в которой очень много букв. Кстати, в свободное от агитационной работы время Олег профессионально занимается чисткой снега и предлагает услуги на своей страничке в сети «ВКонтакте». Всего 350 рублей в час. Педагоги-дефектологи йошкар-олинской коррекционной школы №22 просили передать ему большой привет и пожелали дальнейшего продвижения по партийной линии!».

В свободное от агитационной работы время Олег профессионально занимается чисткой снега и предлагает услуги на своей страничке в сети «ВКонтакте». Всего 350 рублей в час

Олег Розинов, которого коммунисты направили официальным представителем в полицию, почему-то очень обиделся на «Голос правды в Марий Эл». Не известно, насколько было глубоким уважение в личных отношениях между Мамаевым и Розиновым, но последний, видимо, действительно убежден в том, что репутация его кумира безупречна. Наверняка ему коллеги по партии объяснили, что все, что написано о депутате, – ложь и неправда. И тот поверил! Обмануть такого простака, как Олег Розинов – также, как провести ребенка. Догадались почему? Потому что Олег Розинов, некогда учившийся в средней школе № 13, не смог осилить школьную программу и был переведен в другую школу – скажем так, «для особо одаренных». Это, конечно же, нисколько не умаляет политические пристрастия Розинова, но многое объясняет. Такие люди обычно и книг-то не читают, не то, что газеты. Так распорядилась природа, и надо принять это как данность. Поэтому навешать на уши лапши О.А. Розинову – это как два пальца об асфальт. Он же ничего не будет проверять, уточнять, сомневаться. Как сказали старшие товарищи – так и есть! Тем более, книжку ему с автографом подарили. Это ж какая честь! Опять же деньги за участие в митингах платят. А это не лопатой за 350 руб. в час махать! Ну, не может при таком раскладе Мамаев якшаться с уголовниками! И как вы, негодяи, смеете писать про него такие вещи?

Почему-то уже нисколько не удивляет, что «юридическая служба Сергея Мамаева» оказалась человеком с девятилетним образованием коррекционной школы

С Олегом Розиновым все понятно. Непонятно с местным отделением КПРФ. Один из ее активистов, Николай Углев, благодаря своей недалекости уже стал посмешищем на «семерке» (подробнее здесь и здесь). Только он этого, также, как и Олег Розинов, похоже, не понимает. А его назначили официальным блогером от компартии, он помощник депутата коммуниста Михаила Берулавы!

Не думаю, что они выпустились из одной школы, но манера поведения очень схожа. Где КПРФ берет-то таких, мягко говоря, странных активистов? Они не думают, что по подобным неоднозначным персонажам будут судить обо всех местных коммунистах?

Фридом в публикации по поводу газеты «Голос правды в Марий Эл» интригует читателя: «Как сообщили журналистам Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл, юридическая служба депутата Госдумы Сергея Мамаева готовит иски в суд и жалобы в МВД и Следственный комитет о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 УК РФ (клевета)». И почему-то уже нисколько не удивляет, что «юридическая служба Сергея Мамаева» оказалась человеком с аттестатом коррекционной школы. Потому что настоящая юридическая служба поняла бы, что против фактов не попрешь, и выиграть дело о защите чести и достоинства представителю криминального мира, против которого существует масса обличительных документов, не так просто, как он заявляет. Это не фальшивые запросы по инстанциям с факсимиле вместо подписи рассылать.