Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта. Президент заявил, что считает задачи, поставленные перед Министерством обороны, выполненными.

Какие такие задачи? ИГИЛ (запрещённая в РФ экстремистская организация  прим ред.) побежден, Асад может и укрепил позиции, но не настолько, чтобы свободно вздохнуть. Перемирие может рухнуть в одночасье. Зачем вообще нужен был ввод войск?
Основная задача этой компании была красивая картинка по телевизору, увод внимания зрителя от внутренних проблем на нечто далекое и не очень понятное. До Сирии с этой задачей неплохо справлялась Украина, но настало перемирие и стало трудно удерживать зрителя. Боюсь что после Сирии опять возникнет необходимость в красивой картинке, не о кризисе же рассказывать народу.

Что Россия поимела от этого конфликта? 
1. Расход средств, как минимум, сотни миллионов долларов.
2. Гибель нескольких человек российской армии.
3. Потеря нескольких единиц техники.
4. Разрыв отношений с Турцией (это самая главная потеря)

Сирия в качестве друга и союзника изначально была не очень хорошей партией. Что она дала нашей стране, ну скажем за последние 15 лет, мизер, поставки кое-каких товаров, и право пользоваться военной базой.  Зато Россия поставила режиму Ассада военной техники и экономической помощи на миллиарды долларов, а потом списала возникший долг в размере 9 миллиардов. После этого Россия опять же заявила о готовности и в дальнейшем оказывать помощь оружием и деньгами и как обычно в долг, который опять спишут. Турция в этом плане была куда более выгодным партнером, они покупали у нас газ, нефть, зерно на 15 миллиардов долларов в год платя за всё, в отличии от Сирии. В обмен поставляли дешевые овощи-фрукты на 3 миллиарда (сальдо говорит о том, кто больше потеряет при полном сворачивании сотрудничества, к чему сейчас идем).

Военная операция не сделала безопаснее саму Россию. Она и её граждане теперь стали желанной целью террористов.

Однако чтоб там не было, худой мир лучше хорошей войны.

Оригинал

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ