Знаменитая Теория Разбитых Окон хорошо объясняет многие общественные процессы, происходящие не только в любой стране мира, но и в жизни, и даже во внутреннем мире каждого из нас. Сегодня я хочу предложить вам другую теорию – теорию оконных проемов, в которых вообще  нет стекол и рамы.

Удивительно, как многие проблемы иногда решаются с помощью одной простой вещи. Удивительно, как что люди до сих пор не считают необходимым сделать одну простую вещь во решение множества проблем.

Есть элементарные вещи, которые нам просто не придет в голову не делать. Если перестать мыться, люди начнут нас сторониться, нас перестанут пускать в общественные места, мы можем заболеть.

Предположим, вы отделали квартиру на миллион рублей. Долго выбирали обои, паркет и мебель, чтобы все сочеталось и гармонировало. В итоге получилось почти идеально. Но в свою новую квартиру вы решили почему-то не ставить окна. Не в смысле окна из ПВХ. Совсем. Ни рамы, ни стекол. Просто пустые квадраты в стенах, смотрящие на улицу. Как итог, и квартира, и свежая, тщательно подобранная отделка в ней попросту теряют половину комфорта проживания на фоне появившихся проблем.

Семь месяцев в году вам холодно. В окна часто льется снег и сыпется дождь, портя только что купленную мебель. Летом невозможно спать из-за насекомых. Все, что происходит у вас дома, видно и слышно на улице. И наоборот. Если живете на первом этаже, к вам периодами забираются воры.

Кажется, выход элементарен: вставьте окно. Одна простая манипуляция решит все эти проблемы. Но вместо этого начинаются абстрактные рассуждения. У вас ведь никогда не было окон. Ни у кого из соседей их ведь тоже нет. Здесь просто ведь такой климат, поэтому и проблемы. Не факт ведь, что с окнами что-то изменится. В ходе установки окон, кстати, легко упасть ведь вниз и разбиться.

Вместо этого нам советуют больше работать и искать альтернативные пути решения проблемы: поставить несколько обогревателей, постелить у окна тряпки, подключить систему видеонаблюдения, воткнуть в розетку фумигатор. Вспомнить предков, живших в лубяных избах.

Проблемы не разрешатся, пока вы не сделаете элементарной вещи – не поставите окна. То же самое касается экономических и социальных проблем сегодняшней России: они не решатся, пока вы не сделаете элементарной вещи – не начнете контролировать власть.

Не соглашаться с таким ходом вещей можно. Это примерно то же, как не соглашаться с климатом или гравитацией:

- Если над работником нет никакого контроля, он почти точно не будет работать.

- Если человека не просить что-то изменить ради вашего удобства в ущерб его собственному, он почти точно этого не сделает.

- Если будет возможность не платить за ваши товары или услуги, большинство людей будет ею пользоваться.

Просто такова природа.

Контролировать власть в стране, в которой живешь – это также естественно, как учить своего ребенка ходить. Это не требует больших ресурсозатрат, но без этого жизнь ребенка в дальнейшем будет лишена половины смысла. Это просто банальная вещь, которую должен делать каждый.

Человека, который не моется, не примут в современном обществе. Отмывать себя ежедневно обходится недорого, а отсутствие этого простого действия разрушает буквально все. Почему люди до сих пор не могут решиться на такой простой шаг?