Редакция «7x7» решила внимательнее присмотреться к новым комментаторам сайта, которые за короткое время оставили более сотни записей под одним из постов. Сотрудники интернет-журнала после анализа аккаунтов в социальных сетях и проверки совпадающих у разных людей IP-адресов пришли к выводу, что это интернет-тролли.

9 марта на портале зарегистрировался новый блогер Александр Губанов. В информации о себе он указал, что является политическим обозревателем из Москвы. На следующий день блогер опубликовал пост под названием «Касьянов стал почетным членом меджлиса (*)», в котором раскритиковал сопредседателя ПАРНАСа Михаила Касьянова.

«Хочется задать вопрос, сколь беспринципным может быть человек, который сотрудничает с объединением, которое блокировало гуманитарные конвои, принимало участие в организации массовых беспорядков, на чьей совести гибель нескольких десятков человек? Это просто настоящий плевок в лицо крымского народа и всех россиян», — говорится в посте.

Несмотря на то, что пост не был вынесен на главную страницу, в течение двух часов после публикации комментарии под ним оставили более 100 человек. Все отзывы на пост однотипные — с критикой и оскорблениями сопредседателя ПАРНАСа. Их авторы — пользователи соцсети «ВКонтакте», всего их 42.

Страницы большинства комментаторов также выглядят однотипно: минимум заполненной о себе информации и единственное фото профиля. Однако у нескольких человек аккаунты выглядят вполне «живыми»: регулярно обновляются и, по всей видимости, принадлежат реальным людям. Общее у них можно найти в разделе «Интересные страницы». Все они подписаны на обновления нескольких групп «Единой России» и прокремлевских организаций, например, «Молодой Гвардии».

 

 

Также совпадают и IP-адреса комментаторов. К примеру, с одного адреса с разницей в три минуты написали комментарии Иван Трубецкой и Марина Смакина; с разницей в 20 секунд — Татьяна Рассадникова и Кайлас Солтобеков; с разницей в несколько минут Ника Антонова, Милана Иванова, Виолета Даниленко и Света Савельева.

Сразу после публикации поста о Касьянове ссылку на него разместили в Twitter несколько десятков человек. Твиты при этом сопровождались одинаковыми записями: «Когда два ненужных человека объединяются — смех какой-то», «Одна проблема — играть с этими господами в большую политику никто не хочет», «Это просто настоящий плевок в лицо крымского народа и всех россиян» и «Как может бывший премьер работать с преступником? Нонсенс». 

Пост Александра Губанова про Михаила Касьянова был опубликован 10 марта в 10:43. Буквально за полтора часа его просмотрели несколько сотен уникальных посетителей (на графике виден резкий рост посещаемости сайта), их общее количество перевалило за две тысячи. При этом больше всего пост читали в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске.

 

*Меджлис - запрещенная на территории РФ экстремистская организация

* В материале упомянута организация, деятельность которой запрещена в РФ