В декабре 2015 года журналист Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл Александр Фридом обратился за помощью к депутату Госдумы Сергею Мамаеву, в связи с вопиющими фактами нарушений в сфере образования республики.

По обращения Александра Фридома депутат Госдумы в декабре 2015 года направил официальный запрос в Генеральную прокуратуру России. Официальный ответ от Прокурора Марий Эл Сергея Рюмшина поступил в Госдуму лишь 10 марта, т.е. через три месяца после того, как был направлен запрос в правоохранительные органы!




Прокурор Сергей Рюмшин признал, что в ходе проверки были выявлены нарушения срока оплаты муниципального контракта на поставку школьных автобусов для Марий Эл, что повлекло для муниципальных бюджетов дополнительные расходы.

Были также выявлены нарушения закона о контрактной системе в сфере закупок школьных автобусов. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Подтвердились доводы о нарушениях требований законодательства при организации подвоза детей к месту обучения и обратно. В 8 из 14 районов и столице республике Йошкар-Оле выявлены нарушения требования закона к техническому состоянию школьных автобусов и компетенции водителей! В этой связи прокурором вынесено 18 представлений, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 1 исковое заявление.

Прокуратурой выявлены не обеспечение подвоза к месту обучения детей в двух районах республики.

PS: Благодаря активным действиям гражданского общества и помощи депутатов Госдумы прокуратура Марий Эл вынуждена проводить проверки и пресекать незаконную деятельность чиновников среднего звена. Осталось теперь начать объективное расследование коррупционной деятельности Главы Марий Эл Леонида Маркелова. 
              
Александр Фридом