Был сегодня на встрече-лекции с замечательным Брониславом Табачниковым. За полтора часа - экскурс по русской симфонической мысли - от Глинки до Шостаковича. Какие люди, какие композиторы: Мусоргский, Бородин, Чайковский,… Замечательные, талантливые. Какое изумительное переплетение судеб композиторов, писателей, поэтов, художников. Одни создавали сюжеты для других, другие вдохновляли к новым творениям, сохраняя русскую душу и интегрируясь в мировую культуру. 

Основная мысль: в обществе возникла потребность в таком искусстве. И от глубокого невежества, высмеянного еще Пушкиным в «Капитанской дочке», талантливые ростки искусства пробились к самым высоким мировым вершинам, заняв самое достойное место и став мировой классикой. При этом эти ростки были поддержаны и на самом высоком государственном уровне - от Екатерины до Александра III, поскольку культура и искусство считались достоянием нации.

… Достояние… Что-то вспомнилась аналогия с нашим временем и нашим достоянием. Что мы оставим нашим потомкам, чем запомнится наше поколение? Какие приоритеты нашего общества сегодня? В качестве достояния - Газпром - первое, что приходит в ассоциативном ряду образов. В качестве «высокого искусства» - выступление певцов на Евровидении. 

Тяжко и грустно…

Оригинал