В 2016 году жители России в 50-тый раз отмечают Международный женский день, 8 марта, выходным (выходной введен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года). Возникший на заре ХХ века, праздник носил ярко выраженные феминистические черты и требования, да и сам начинался не с гендерного равенства, а с его требования...

8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права.

В 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля. В 1909 году это было 28 февраля. Позднее, в 1910 году, делегатки из США прибыли в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где встретились с коммунисткой Кларой Цеткин.

Клара Цеткин в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, предложила учредить международный женский день. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта, по предложению члена Центрального комитета Социал-демократической партии Германии Елены Гринберг, в ознаменование Мартовской революции 1848 года в Пруссии. В 1912 году этот день отмечался в тех же странах уже 12 мая. В 1913 году женщины митинговали во Франции и России — 2 марта, в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии — 9 марта, в Германии — 12 марта. В 1914 году единственный раз женский день отмечался 8 марта одновременно в шести странах: Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии. В тот год число 8 марта выпало на воскресенье.

До 1917 года полное или частичное право голоса получили женщины Новой Зеландии, Австралии, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии.

У 8 марта в истории России особая роль и место, часто забытая и недооцененная. И дело не в простом совпадении дат, а в их содержании у знаковых событий.

Именно с 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года связано начало вооруженного восстания, приведшего к падению трехсотлетнего правления дома Романовых. Раздираемая внутренними противоречиями, в условиях Первой мировой войны, при отсутствии межэлитного мира, Россия была ввергнута в период государственного нестроения и перманентной гражданской войны. Февральская революция поставила жирную точку на эволюционном развитии государственности и экономики, перечеркнув не столько прошлое, сколько будущее страны... Пала не просто Империя, а целая цивилизация, открыв дорогу проходимцам, интриганам и выскочкам...


1917 год. Сжигание символов царской власти. Источник фото - https://ru.wikipedia.org/wiki/Февральская_революция#/media/File:QuemaDeS%C3%ADmbolosImperiales1917--russiainrevolut00jone.jpg

В этой драматической экспозиции зародилась новая сюжетная линия истории России - жестокость и кровопролитие становятся ежедневной нормой.

Началом Февральской революции считается не отъезд Николая II из Петрограда в Ставку Верховного главнокомандующего в Могилев, даже не его прибытие в ее расположение, а начало вихреобразного, нарастающего как ком протеста в Петрограде 23 февраля (8 марта нового стиля).

8 марта 1917 года (новый стиль) стало началом этого далеко не стихийного противостояния, куда были вовлечены тысячи рабочих, солдат, различные политические партии и группировки. Именно выступление работниц ткацкой фабрики переросло в революцию.

Антивоенные митинги, посвящённые Дню работницы, начали стихийно перерастать в массовые стачки и демонстрации. Первыми остановили производство работницы ткацкой Торшиловской фабрики и снарядного завода «Старый Парвиайнен». Участники совместного митинга с Выборгской набережной направились в центр Петрограда. Женщины, начиная отстаивать свое гендерное равенство, а также требуя изменения социально-экономических условий подняли практически весь город. Демонстрация работниц на Лесном проспекте встретила 3-тысячную демонстрацию рабочих завода «Новый Парвиайнен». Теперь женский мятеж вылился в многотысячную колону, которая по Литейному (Александровскому) мосту прошла в центр города. Прекратили работу заводы «Старый Лесснер», «Новый Лесснер», «Айваз», «Эриксон», «Русский Рено», «Розенкранц», «Феникс», «Промет» и др. К вечеру на Невский проспект вышли рабочие Выборгской и Петроградской сторон (через Литейный проспект), Рождественского и Александро-Невского районов (со стороны Знаменской площади), Путиловского завода и Нарвского района (к Казанскому собору). Всего забастовало 128 тыс. человек. Колонны демонстрантов шли с лозунгами «Долой войну!», «Долой самодержавие!», «Хлеба!».

В центре города произошли первые стычки с казаками и полицией (1-й, 4-й, 14-й Донские казачьи полки, Гвардейский сводно-казачий полк, 9-й запасной кавалерийский полк, запасной батальон Кексгольмского полка).

Праздник весны и женского равноправия запустил маховик, который всего через неделю снесет монархию и изменит Россию и мировую историю.

Отмечая в семейном кругу этот день, встречая и поздравляя женщин с Международным женским днем не стоит забывать, что именно женщины из Великой Российской Империи сумели сотворить то, что мы именуем современной Россией... Конечно, мужчины-политики, как всегда непреминули приписать себе все лавры, но куда бы мы без первого толчка и первых колон работниц петербургских фабрик и заводов пришли, еще не известно! Страшен женский гнев! Нужно его остерегаться!

С праздником!

В посте использованы материалы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/8_марта
https://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_женский_день
https://ru.wikipedia.org/wiki/Отречение_Николая_II 
http://bio.fizteh.ru/student/diff_articles/8marta_history.html

Некоторые мои посты о вехах истории России:
Екатеринбург. Улица имени женского праздника. Непраздничное 8-е марта.
Отмена крепостного права в России: как отмечали событие в разные годы.
Эхо войны. 60 лет ликвидации лагерей военнопленных в Свердловской области
185 лет промышленной добычи изумрудов на Урале
Тугулымские истории. Где Россия прирастает Сибирью?
Февральские истории. Рассказ об Ирбитской ярмарке.
Екатеринбург. Тайны 12 километра. Что не понять литовцам?

 

Оригинал