В России мужика за слова "Бога нет!" могут посадить в тюрьму - на неделе про это поржал весь земной шарик

Покопался в иностранных СМИ и обнаружил более 100 публикаций про суд над атеистом Виктором Красновым в Ставрополе.
Только на английском 60 (все англоязычные страны - США, Великобритания, Индия, Австралия), а еще на французском, испанском, греческом, немецком, венгерском, финском, чешском, польском, суахили (да-да!), македонском, турецком.

Guardian, NBC, BBC, Vanguardia, Le Mond, Independent, Telegraph, Wyborcza, Aftenposten, Postimees, Euronews, Washington Post, Mashable, Huffington. Отдельный релиз сделала Human Rights Watch (спасибо Tanya Lokshina).

Понятно, что большинство - это перепечатки рассылки AFP. Но тем не менее луддиты во власти снова "удачно" сработали на имидж матушки Руси. 16 тысяч репостов статьи на Guardian и 2,5 тысяч комментариев.

15 марта толпа этих чужеземцев приедет к мировому судье в Ставрополь поглазеть на ордалии и святую инквизицию. И обязательно их увидят, как бы ни пытались местный прокурор с судьей выглядеть прилично.
 

Андрей Сабинин собирается как раз допросить в этот день оперов центра "Э" и экспертов Министерства юстиции РФ, считающих слово "Пейсах" предложным падежом слова "пейсы". Давайте, чего ж!

Оригинал