Строительство легкоатлетического манежа “Арена Марий Эл” началось в апреле 2011 года. Стоимость объекта составила 1 миллиард 200 миллионов рублей, из них более 600 миллионов рублей было выделено из федерального бюджета, а в региональном бюджете Марий Эл денег не оказалось. В итоге очередное торжественное “открытие” происходило с недостроенными туалетами и получением кредитов в сотни миллионов рублей от латвийских банков, замешанных в отмывании и выводе денег в оффшоры.



Республика Марий Эл была обязана участвовать в софинансировании строительства легкоатлетического манежа. В случае, если правительство Марий Эл срывает финансирование объекта, Минфин России мог начать расследование (с привлечением аудиторов Счетной палаты России) причин по которым руководство региона не выполняет свои обязательства.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов требует от депутата Госсобрания и руководителя ОАО “Марспецмотаж” Хамзы Баширова взять коммерческие кредиты у банков, чтобы не произошло остановки строительства.

Бешеные проценты коммерческих банков будут оплачены за счет бюджета республики. ОАО “Марспецмотаж” включена в Республиканскую адресную инвестиционную программу погашения банковских задолженности из бюджета Марий Эл.

Однако в бюджете Марий Эл денег нет, а есть только государственный долг, который превысил 13 миллиардов рублей. Как и кто будет оплачивать коммерческие кредиты ОАО “Марспецмотаж”?!

Скорее всего, генеральный директор ОАО “Марспецмонтаж” Хамза Баширов повторит судьбу генерального директора ОАО “Маригражданстрой” Геннадия Александрова, который взял коммерческие кредиты под гарантии Правительства Марий Эл. В итоге компания Геннадия Александрова была обанкрочена, проценты за коммерческие кредиты банкам выплачивало не правительство, а “Маригражданстрой”, а деньги за построенные объекты по государственным контрактам пришлось получать через длительные судебные процессы в Арбитражных судах.



В этой связи, депутат Госдумы Сергей Мамаев направил официальный запрос начальнику Управления Президента России по вопросам противодействия коррупции Олегу Плохому и министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву по вопросам масштабных финансовых махинаций, связанных со строительством легкоатлетического манежа “Арена Марий Эл”.

Александр Фридом