У меня очень много вопросов о трагедии на Северной. Ни один из которых даже не озвучили в СМИ или официальные лица. Больше всего к Северстали и логике действий власти, идущей на бесконечные уступки. 

В нормальной стране руководство компании за три дня поседело бы от проверок и санкций. Им бы вкатили штрафов за то, что не была проведена модернизация производства, за нарушение техники безопасности, ТК РФ и много чего еще. 

А завтра, по идее, семьи погибших должны завалить суды исками в адрес руководства Воркутаугля, Северстали, мэрии Воркуты, правительства Коми и Госсовета. Правительство заключает привилегированные договоры о «сотрудничестве». Госсовет каждый год принимает законы о налоговых льготах с крупнейшими предприятиями Коми, те экономят, в итоге  взрыв, траур. 

И уголовные дела в отношении руководителей спасательной операции. Во время спасения спасатели погибли. После первого взрыва ребят решили не эвакуировать: авось пронесет, копайте дальше парни, в кабинетах высокого начальства ждут результата. Дождались второй взрыв, 6 трупов. Если кто-то из истории цивилизованных стран последних лет приведет такой пример, буду благодарна, честно. 

В истории угольного бизнеса в России, бессмысленного и беспощадного, не проходило и пятилетки без массовых смертей. В 2010 году на Кузбассе, на новой, современной шахте Распадская, введенной в эксплуатацию в 2002 (!) году, случилась самая масштабная трагедия. Тогда же независимые СМИ, например, «Русский репортер», провели расследование. Эксперты подтвердили, что при сохранении status quo, когда бизнес — рабовладелец, а шахтеры  рабы при попустительстве власти, взрывы и похороны будут регулярными. 

Но крупный бизнес снова показывает, что он сильнее государства. Льготы по налогам — пожалуйста, а миллионные выплаты погибшим — из республиканского бюджета. То есть лавочка частная, она преступным образом ведет свой бизнес, а издержки несут налогоплательщики. 

Вспоминается фраза «оппозиционного» бизнесмена Дмитрия Потапенко. Помните, что он сказал по поводу чиновников и коррупции в России. У них, говорит, на лице написано: «Да мы оборзели. И чо?» В данном случае такова реакция владельцев Воркутаугля и Северстали. До сих пор не сделано ни одного официального заявления. И не будет. Мы же не настолько наивны, чтобы ожидать от них пресс-конференции, где они честно скажут: «Да, нам плевать на людей и на их семьи, и на город в принципе тоже. Погибли эти, наймем других. И чо?»

И я не могу постигнуть свои женским юным умом, какого черта и кто эти начальники в погонах или без них, которые отправили спасателей в шахту с угрозой взрыва. В чем, как говорится, цель? Всем грамотным людям было понятно еще в четверг, что живых там нет. Но спектакль на трагедии — в России это святое. Вспомнить миф о случае на чилийской шахте, где якобы шахтеры продержались месяц или два. Нужно обязательно привезти сотни спасателей, доставить частными самолетами федералов, как минимум два дня врать, что надежда есть и они работают. На третий день войти в раж, почувствовать эйфорию и делать вид, что ведется спасательная операция в лесу в летний период, а не на глубине в 700 метров под землей. 

Пожар под землей — это ничего, главное, что одни начальники пообещали другим начальникам, что достанут горняков, живых или мертвых. Подумаешь, положить ради этого еще десять парней. Русские бабы еще нарожают. 

И в качестве эпилога спектакля «Угробить по-русски» полагается траур, чем больше дней, тем лучше. Наверное, там какая-то бонусная система у федералов, чем длиннее траур в регионе, тем он «более лучше» смотрится на фоне других.

Оригинал