Будь сегодня Москва доступнее для рядовых провинциалов, я бы  наверняка была  среди его единомышленников, искренне скорбящих у рокового моста.

Борис Немцов  был украшением всех правозащитных  конгрессов, которые удавалось собирать  МХГ в "Космосе" в начале двухтысячных. Богатырь и красавец, умный и смелый. Обладающий безупречной коммуникативной культурой, в чём я могла убедиться, когда дважды подкатывала к нему в перерывах  со своими немудрящими вопросами в числе многих всегда окружавших его региональных правозащитников.

Безукоризненным  в общении с народом  был и Григорий Явлинский, с которым я толковала аж трижды; последний раз – о газете "Яблоко Подмосковья", которая была очень, на мой взгляд, удачным партийным проектом, но, увы,  быстро  вскоре куда-то исчезла.  Григория Алексеевича всегда сопровождал телохранитель, который оставался в зале, когда шеф зажигал (без натяжек - отлично!) в президиуме, а на встрече с кировчанами в библиотеке Герцена  на Явлинском  под пиджаком был бронежилет. Покушение на сына и, очевидно,  другие, неведомые широкой публике события жестоко учат бдительности.

Беседа с Михаилом Касьяновым, который удостоил своим присутствием последний, развальный конгресс МХГ, меня не соблазнила: таким недобрым подозрительным взглядом  ещё на подходе окинул он меня,  безобиднуюстарушенцию,  из-за стены дюжих охранников. Может быть, фото сохранилось у Дениса Шадрина, который из избирательского "Голоса".

Увы, только  дежурные политические банальности услышали жаждущие лично пообщаться  с Гарри Каспаровым на предпоследнем правозащитном конгрессе, где он был в президиуме и выступил блестяще, внушив всем присутствующим новые  надежды.   Однако затем  амбициозность Гарри Кимовича при его тактической неискушённости  и  с огромной помощью крикливых подсадных (догадка об этом пришла позднее) помощничков-дезорганизаторов, да ещё в отсутствие Людмилы Алексеевой похоронила и надежды, и саму  традицию правозащитных  форумов, несколько лет бывших трибуной всех российских демократических сил.

Немцов высился утёсом и среди ближайших  попутчиков из СПС и "Парнаса",  главной целью которых оказалось пребывание во власти. Будут ли сегодня на мемориальном (и небезопасном – по крайней мере, для карьеры) марше   наши временщики Никита Белых и Маша Гайдар?

Борис везде и всегда ходил без охраны и оказался самой лёгкой мишенью для политических отморозков. Все они – заказчики, исполнители, укрыватели от возмездия – покрыли себя позором. А он  всегда останется в нашей памяти настоящим Мужчиной. И Человеком, а не корыстной "тварью дрожащей".