Опасная эта профессия  – демократ! Хотя, конечно, это никакая не профессия, а всего лишь обозначение человека, имеющего демократические убеждения. Ну, а как назвать Бориса Немцова, Егора Гайдара, Бориса Федорова, Галину Старовойтову, Сергея Юшенкова? Они, конечно, были по профессии экономистами, историками, обществоведами. Но мне почему-то хочется их считать профессиональными демократами. И ведь никто из них не дожил до 60 лет. Трое были убиты. Гайдар  отравлен, выжил, но прожил после этого случая недолго.

Демократов и вообще политиков убивают не только в России. В 60-е годы прошлого века в США застрелили Джона Кеннеди, его брата Роберта, правозащитника Мартина Лютера Кинга. В Индии таким образом ушли из жизни три человека по фамилии Ганди – Махатма (Мохандас Карамчан), Индира и её сын Раджив. Но Россия по части политических убийств, как  минимум, не уступает как развитым, так и не очень развитым странам.

Я думаю, началом  политического террора в России можно считать убийство Александра II, случившееся ровно 135 лет назад (Пётр III и Павел I не в счёт – это были дворцовые перевороты). И именно Немцов был инициатором установки в Москве памятника царю-освободителю. Тот, конечно, не был никаким демократом, но именно Александр II освободил страну от крепостного рабства, создал нормальное судопроизводство и заложил основы местного самоуправления. А убили его отнюдь не противники всего этого, а те, кто хотел, выражаясь словами Маяковского,  загнать клячу истории. Теперь убивают чаще с целью дать этой кляче задний ход.

Бесконечная серия политических убийств в Российской империи в конечном итоге привела к её крушению и кровавой вакханалии гражданской войны с красным и белым террором, а затем и к сталинским репрессиям. И вот уже более двадцати лет как идёт вторая серия. Убивают не только политиков. Среди жертв журналисты Дмитрий Холодов, Анна Политковская, Владислав Листьев, Юрий Щекочихин, Анастасия Бабурова, правозащитник Станислав Маркелов… Список можно продолжать и продолжать. И как бы хотелось, чтобы Борис Немцов был в этом списке последним. Чтобы эта убийственная серия не закончилась ещё более кровавой вакханалией. Но, видимо, это утопия.

В России есть уже День памяти жертв политических репрессий, он ежегодно напоминает о страшной трагедии, которую пережила наша страна. И это хоть какая-то гарантия, что трагедия больше не повторится. Но у нас нет Дня памяти жертв политических убийств. Думаю, такой день тоже необходим. Для этого более всего, на мой взгляд, подходят две даты: 27 февраля – убийство Бориса Немцова и 1 марта – убийство Александра II.

Хотелось бы знать мнение наших блогеров на этот счёт.