Иногда люди находят очень удобные способы консервировать прошлое, точнее то, каким они его себе представляют, и скармливать эти консервы остальным. Например, моему ребенку. Сразу хочу сказать, я не колочусь, ни тени тревоги на челе.
Воротилось дитятко из школы, напевает под нос песню: "Все люди на большой планееете должны всегда дружить, должны всегда смеяться дееети и в мирном мире жить". Просто какой-то флешбэк мне из пионерского прошлого. Ок, думаю, я тоже за мир, хорошо

Потом сыночек рассказывает, что его из класса выдвинули на общешкольный конкурс чтецов. 
Я обрадовалась. Когда то я победила в таком конкурсе. Все читали стихи про коммунизм и про победы в гражданской войне, а я ожидала своей очереди, как человек из конца алфавита, и понимала, что непременно продую, потому что у меня был стих про то, как мать всю ночь укачивает больного ребенка. В общем, ничего такого пламенного. Однако в итоге я вышла победителем. Жюри прониклось.

Ты уже выбрал что-нибудь? - спросила я ребенка Тимура. Мне уже выдали, - ответил Тимур и помахал бумажкой. Я прочла стих. Он заканчивался словами "Уррра, я храбрый пионер, я буду жить в СССР," Здесь не хватает строчки, сказала я, после СССР должно быть "учиться на пятерки!" Он дописал.

Хоспади, думаю, у нас в школе только пионэрской дружины не хватает для полного счастья некоторых педагогов. А так вообще приходишь ты в школу, и там у тебя 1978 год. Или даже 1984, прастихоспади. Польешь герань в учительской садишься за стол - тетради проверять, а на душе светло и покойно. Есть педагоги, которые просто копируют все, что было в советской школе, это их успокаивает, дает ощущение неизменности мира, ощущение отсутствия каких-то пугающих перемен. И не надо никого осуждать, как по мне. Мало ли кто куда убегает от реальности. Кто в игры компьютерные, кто в религию, а кто назад в СССР. Реальность - штука такая, что не все справляются.