От редакции

В Республике Алтай был сорван экономический форум «Сибирский Давос», который проходил в с 1999 года. По мнению его организатора, политика и экономиста Владимира Рыжкова, в этом виноваты региональные власти и силовики. Одним из участников форума был блогер «7x7» Леонид Зильберг. Мы попросили его рассказать подробнее о том, что происходило в эти дни на Алтае.

***

Форум, на котором мы собрались, называется «Сибирский Давос», он проводится с 1999 года на горном Алтае, на горнолыжном курорте Белокуриха. Количество участников доходило до 300 человек. На нем побывали все известные российские экономисты, много западных специалистов. Это такой формат, который связан с именем Владимира Рыжкова, и имеет большой авторитет. В этот раз на форум должны были приехать Евсей Гурвич, Наталья Зубаревич, Олег Буклемешев, посол Евросоюза в России Ушацкас, представители СМИ, Владимир Милов. Серьезная компания.

Был арендован отель и была разработана программа на несколько дней с выступлениями, пресс-конференциями, катанием на горных лыжах, купанием в озере. За несколько часов до вылета в Горно-Алтайск стало понятно, что конференцию пытаются сорвать, потому что все отели отказали в размещении, в том числе – уже получившие предоплату. Водителя автобуса, который должен был вести участников, запугали двое в штатском.

Беспрецедентное давление оказывалось со стороны республиканских властей. Тем не менее, большая часть участников приняла решение лететь на Алтай и организаторы в считанные часы успели перенести конференцию из Горно-Алтайска в Барнаул. Она прошла в виде делового обеда, по сокращенной программе за один день, но с очень содержательными выступлениями: интересное выступление Натальи Зубаревич, доклад Владимира Милова. Ко всем кризисным явлениям он предсказывает крах угольной отрасли, это напрямую касается нашей республики. Он считает, что в ближайшее время произойдет резкое сокращение производства и потребления угля. Оказывается, уголь является одной из экспортных статей России, которая равна экспорту оружия. А Владимир Милов известен тем, что его экспертные оценки очень четко сбываются, он первый человек, который еще в 2007 году предсказал сланцевую революцию. Он действительно специалист в области энергетики.

О срыве «Сибирского Давоса» сообщили все российские СМИ в итоге, хотя обычно о самой конференции особенно никто не пишет. История вызвала массовую поддержку у населения, звонят, предлагают помощь, размещение. Власти Горно-Алтайска получили обратную реакцию и сейчас уже сделали заявление о том, что они не знали про конференцию, но будут рады принять «Сибирский Давос» у себя. Все это, конечно, связано с предстоящими выборами и с высокими рейтингами Рыжкова в Республике Алтай и Алтайском Крае, который вызывает у властей опасения.

Все много шутили и выступали в таком духе: разрешите мне торжественно открыть конференцию, которой нет... Или докладчики: я первый раз имею честь делать доклад на конференции которой нет…