Есть в новой России народная примета – если на политическом небосклоне начинают возникать новые партии, жди выборов. Впрочем, партийно-созидательный процесс не прерывается и в обычные годы, но находится в вялотекущей фазе. Или коммунисты в очередной раз не поделили апрельские тезисы своего главного вождя, проявив большевистскую принципиальность в мелочах, или у слова «Россия» появилось новое прилагательное, или любители чего-нибудь нашли небольшую денежку для регистрации в Центризбиркоме и учредительного банкета. Пусть себе развлекаются.

Мы же говорим о серьёзных вещах, которые утверждаются на уровне Кремля. А за этой главной в стране стеной давно переживают, что в российском парламенте совсем не представлена либеральная идеология. В том аспекте, как её понимают в остальном цивилизованном мире. Поэтому ЛДПР Жириновского даже не рассматривается, у «стаи соколов» совсем другие цели и задачи. В основном, лоббистско-развлекательные.

Уточнение - партии такие есть, только предъявляемым условиям они не соответствуют. СПС и «Яблоко» давно исчерпали свой электоральный ресурс, обозлились (в основном сами на себя) и всё больше тяготеют к непримиримой оппозиции. Есть «Правое дело», «Гражданская сила» и «Гражданская платформа», но легче что-то новое создать, чем эти по новой раскручивать, их избирательный потенциал вряд ли превышает 1.5%. Плюс одна из «Гражданских» успела объединиться с КПСС – «Коммунистической партией социальной справедливости», которой руководит известный масон, окончательно запутавшийся в ориентирах и даже частях света, Андрей Богданов. Есть симпатичный лично мне «Западный выбор», но его возглавляет Константин Боровой, на которого у старожилов Старой площади застарелая оскомина.

Вы спросите, зачем Кремлю это надо? Просто глупо исповедовать либеральную экономику и не иметь её защитников в парламенте страны. Вот и приходится напрягаться… деньги тратить. Причём лицо, которое поведёт партию бизнесменов на вершину политического Олимпа, не должно быть замазано ни в приватизационном прошлом, ни в олигархическом настоящем (Чубайс-Прохоров отпадают сразу). Попробуй, найди такого…

И ведь нашли! Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов. Если не по-русски, то омбудсмен. Фамилия и портрет известны тем, кто немного интересуется политической жизнью страны, и чей доход, хотя бы, в два раза выше установленного прожиточного минимума. Раньше входил в триумвират «Правого дела», но потом решил не размениваться и полностью отдаться делу защиты бизнеса от чиновничьих происков. Но вызвали и приказали… то есть, предложили… вернее, попросили… короче, сказали – «Надо, Боря, надо!».

В чём изюм новой праволиберальной партии? По мнению её создателей (и кураторов), она будет отражать мнение абсолютного большинства представителей малого, среднего и крупного бизнеса. Не только хозяев заводов-газет-пароходов, владельцев кафе, парикмахерских и будочек по чистке обуви, но и официантов, маникюрш, супервайзеров, офисного планктона, частных таксистов… короче, тех, кто не относится к государственной сфере. Вы представляете этот электоральный потенциал? Миллионы! А как же пролетариат, вкалывающий на приватизированных предприятиях? Насчёт него у меня, честно говоря, сомнения. Поэтому не будем увлекаться гигантоманией.

Ну, а что касается напрямую политики, внешней, например? Тут всё ясно и просто - «Партия будет говорить о том, что«Крым— наш», носильной политике должна соответствовать сильная экономика», - объясняют в аппарате у Титова. Полная конфронтация с большинством активных либералов, продолжающих считать Крым украинским. Теперь половине состава группы «Машина времени» будет, куда политически приткнуться – Макаревич с Кутиковым сами по себе, Ефремов и Державин в партии у Титова. И неизвестно, кто из них мудрее.

Но стать просто кремлёвской прокладкой было бы слишком банально для организации, представляющей интересы людей самостоятельных, состоятельных и рискованных (а куда без риска в бизнесе?). Новая политическая сила будет критиковать правительство «за бездействие в условиях кризиса, отрыв от реальности и упёртость в старые догматы псевдолиберализма». «Сегодня нужна новая реальная либеральная экономическая политика в области предпринимательской инициативы, частного бизнеса, сельского хозяйства, нужна новая современная промышленная политика», - голос из того же источника. Про «старые догматы» лично мне не очень понятно, неужели «во всём виноват Чубайс» имеется в виду? Наверное, попозже подробнее объяснят. Если не забудут.

Очередной поход либералов в парламент конкретизировал соратник по Титова по прошлым партийным играм политолог Георгий Бовт. «Если мы представим себе, что выборы пройдут без поддержки сверху, то партия предпринимателей набрала бы 3-4%. Но если наверху будет достигнута договорённость о том, что такая партия нужна, то её ждет преодоление пятипроцентного барьера».

Вот это сказал, считайте, что сдал с потрохами бывшего партнёра! Теперь в любой компании честных бродяг… пардон, бизнесменов, Бориса Титова будут принимать за засланного кремлёвского казачка и… с охотой вступать в его новую партию. Ещё и пихаться начнут у стола приёма заявлений, вдруг удастся дуриком в Госдуму проскочить по списку, раз есть такие высокие гарантии.

Но это для удовлетворения нужд очень малого числа непосредственных участников и интересантов либерального партстроительства (лоббирование, депутатская неприкосновенность, бесплатный бизнес-класс, прочие мелкие радости). А остальные? По большому счёту, действительно крупным бизнесменам больше к лицу членство в «Единой России», да и их самих там любят-привечают.

Что касается простого избирателя. Ещё во время бурной политической зимы 2011-2012 года наблюдатели обратили внимание – ни на Болотной, ни на Чистых прудах практически не было плакатов, поддерживающих бизнес. Всё касалось лишь проклятий в адрес действующей власти и призывов победить коррупцию. Так с последней все фракции борются… только ничего поделать не могут. То есть, толковый предприниматель (разорившиеся не в счёт) сам за себя не пойдёт не только на улицу с полицией махаться, но и на избирательный участок. Посчитает ниже своего достоинства быть, как все… да и бензин жалко.

А ещё надо учитывать очень непростой характер наших бизнесменов. Которым легче «заказать» партнёра, чем с ним договариваться, да ещё и делиться. Пример известный – сколько ни предупреждали СПС и «Яблоко» о надвигающемся провале на выборах-2003, о необходимости объединения все либеральных течений, их лидеры упорно бормотали что-то про «не можем поступиться принципами». В результате непроходной процент и обочина не самого широкого политического тракта. Вернее, его кювет.

Единственная практическая польза от всего этого шухера может случится при раскладе, если «новые правые» Титова отберут у ПАРНАСа пару процентов. Это совсем не значит, что бунтари-«внесистемщики» имеют какие-то шансы пройти в Госдуму. Но своих три процента у них есть, а то и пять. И не все там навальные, кое-кто потянется за рукой, «протянутой властью оппозиции» (в этом месте всегда смеюсь от души). В итоге Кремлю не придётся возмещать расходы очень неприятным действующей власти людям, сажать их на госфинансирование. Уж лучше сразу заплатить своим «казачкам» и считать себя истовыми демократами.

Впрочем, и так, и так, и иначе на создании новой партии всегда кто-то неплохо зарабатывает. Так давайте просто порадуемся за людей!

Оригинал