В Сыктывкарском государственном университете появился новый проректор по учебной работе. Им стал экс-декан факультета прикладных коммуникаций СПбГУ Сергей Большаков. По слухам, новое назначение произошло с подачи и.о. главы республики Сергея Гапликова.

По образованию Большаков экономист, в 1997 году закончил Новгородский университет. В свои сорок с небольшим лет он «двойной» доктор наук — по экономик и по политологии. На журфак СПбГУ его привёл Анатолий Пую, возглавивший факультет после скандального увольнения с деканского поста «мамы» связей с общественностью в России Марины Шишкиной. После расчленения журфака на собственно журналистику и «прикладные коммуникации» Большаков возглавил пиар-часть факультета.

Однако ни к журналистике, ни к связям с общественностью Большаков никогда особенно отношения не имел. По отзывам ряда бывших коллег, Большаков зарекомендовал себя как человек высокомерный и даже склочный.

На недавней встрече с преподавателями университета, насколько мне известно, Гапликов заверил всех, что новый ректор должен быть из академической среды и местным (очевидно, что приказ о назначении ректора подписывает министр образования, но кто предлагает кандидатуру тоже понятно). Однако, видимо, события будут развиваться иначе, и в скором времени возглавить СыктГУ может кто-то приглашённый. Например из Петербурга.