Уже через три дня, 12 февраля, на Кубе пройдет встреча Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Главной темой встречи станут гонения на христиан на Ближнем Востоке и в Африке.

Однако есть и другие мнения, особенно если учитывать тот факт, что влияние глав христиан на исламские страны мало, если не сказать ничтожно.

Встреча окажет косвенное влияние и на политические процессы, учитывая то, что церковь, как католическая, так и православная, влияет на умы верующих. Тем более, это знаковое событие проходит если не во времена новой «холодной войны», то на фоне обострившихся отношений между Россией и Западом. Патриарх Кирилл может выступить в роли «умягчителя сердец» и попытаться снизить градус антироссийских настроений.

Параллельно со снижением градуса ненависти предстоятель РПЦ может повысить свой политический, а также внутри конфессиональный вес.

Возможен и экономический интерес, если речь идет, например, о возможности открытия новых православных приходов в странах католического влияния. Хотя наши блогеры высказываются и более резко, например: «Гундяев готов метнуться хоть к чёрту в ступе, лишь бы спасти оборотный капитал».

Чтобы понять мотивы предстоящей встречи мы даже затеяли опрос. Полушутливый, но с пониманием, что в каждой шутке есть только доля шутки.

 

 

 

Также было бы чрезвычайно интересно узнать, что думают по этому поводу наши блогеры. Ждем ваших постов. Названия могут быть любыми, но добавляйте, пожалуйста, к ним три слова - «Папа и Патриарх».