«Бардак!», – так и хотелось воскликнуть после конференции жителей Волжского района, состоявшегося в Петъяльском сельском доме культуры по выбору делегатов X Съезда народа мари. Чтобы кровно не обиделись простые люди (обманутые и оболваненные чиновниками), представленные на этой и других конференциях «делегатами», нужно добавить – это чиновничий беспредел, где народ превращают в быдло.  

И этот «Бардак!» происходит по всей Республике Марий Эл, не только в Петъяле. Вот поэтому так получилось 5 февраля на районных конференциях, проходивших одновременно в Волжском и Звениговском районах.

Но сказать «Бардак» по выбору делегатов по Республике Марий Эл, это еще ничего не сказать. Поэтому этот вопрос нужно перенести сразу на правовую плоскость. Тогда наяву предстанет этот чиновничий беспредел. Для этого будем обобщать все конференции по выбору делегатов на X Съезд народа мари, проходившие в республике.

Если на такой же конференции в Моркинском районе (28 января) полицию вызвали только во второй половине работы, то в Волжском районе чиновники с самого начала «запустили» в зал полицейского. То ли для устрашения, но, скорее всего, от бессилия. Еще более  – от страха, а вдруг чиновники проиграют. Тогда, пиши, пропало. Кары не миновать со стороны районных и республиканских начальников. Полицию впустили в зал не оттого, что в зале бузили, а оттого, что народ требовал соблюдать их конституционные права, чтобы их «голоса» были учтены на демократических выборах.

Но в Петъяле и в Звенигово (конференция происходила в поселке городского типа) демократией и не пахло – было одно чиновничье засилье, попытка запутывать и так не понимавшего что присходит народ. А народ не давал считать себя быдлом, не давал открывать конференцию в статусе быдла. Т.е. в зале было 43 «делегата» (как они пытаются выпячивать просто назначенных по пять человек из девяти сельских поселений района) и около 50 жителей района, которые пришли на конференцию по собственному желанию.

Вот таким психологическим методом организаторы дрожащим голосом пытались нарушать все законные и моральные права жителей района.

Не удалось представителю от Всемарийского Совета по Волжскому району Г.С.Эшкининой начать собрание минут пятнадцать.  Все это превратилось в серьезное противостояние: чиновники были нацелены ущемлять права жителей, а жители района встали в защиту своих прав. Вот этих 50 человек  не допускали к голосованию. Их права яростно отстаивал Игорь Михайлович Кудрявцев.

Под видом благого намерения, т.е. «все будет хорошо», открывающая конференцию попыталась успокаивать народ, но народ понимал, что за «удавка» была подготовлена для них.

Народ гудел, требуя соблюдать свои законные права.

Нас поразила определенная бестактность представителя от Всемарий-ского Совета (как организатора) Э.В.Александрова, попытавшегося угомонить требующих соблюдения своих законных прав. Вначале он затерялся, не знал, как успокоить народ, внутри себя осознавая, что права-то людей нарушаются, сюда собрались не манекены, а живые жители района. Но не вмешиваться тоже было невозможно. Он понимал, прими эту сторону – ущемишь права своих земляков по району. Примешь другую сторону – не смилоствовать. Поэтому в таком пылу он допустил по отношению к жителям своего района несколько грубых высказываний, попирающих права волжан. Народ недоумевал, когда он произнес (перевод с марийского): «Кто сегодня пришел сюда без мандата, я попрошу вас выти из зала». Из зала задали вопрос: «А какое право вы имеете?!» Э.Александров понял, что в пылу «перегнул», и еще добавил: «Или вы будете сидеть тихо!» Но на каких основаниях граждане лишаются прав – никто не объяснял. 

Стоял гул, граждан никто не хотел и слушать, микрофон был в руках чиновников.

В таком беспорядке началась манимая конференция волжан-чиновников. Сценарий у них был подготовлен неплохой, одобрен в районе. Злые языки говорят, что это «сценарий некоего Карпочева». А его надежные люди рыскали по дому культуры, намекая будто бы, кто здесь хозяин. Здесь же были особо приближенные Карпочева (они постоянно мелькают в кадрах). Кто-то из этих «смотрящих» даже перестарался: вызвал дополнительный наряд полиции в количестве четырех человек.

Так и не дали слово И.Кудрявцеву, который хотел внести ясность о статусе собравшихся на конференцию граждан. Вот этих граждан лишили прав голоса. Представители  администрации района шушукались, давали знаки и команды, хотя напрямую не вмешивались. Т.е. всем давали понять, тут действует команда «смотрящих». Другого мнения не было у большинства собравшихся.

Избрали председательствующего – директора Карайской школы Л.А.Сергееву. Создалось такое впечатление, что в руководящих рядах подручных проправительственных общественных организаций в настоящее время «трудятся» одни пенсионерки. Это говорит о том, что это поколение – «уходящее» поколение.

Л.Сергеева посредством микрофона и своим опытом «подавлять» упорно начала вести курс, что было поставлено перед ней стратегической задачей. О каких тут правах можно говорить? Один спектакль, граничащий комедии с драмой. Спектакль по бессмертной пьесе Грибоедова. 

Единственным достойным докладом был доклад Игоря Кудрявцева (обстоятельное его выступление следует причислить в разряд докладов). Остальные доклады народ назвал детским лепетом, т.е. подготовленным для учительской конференции, а не для конференции жителей района.

Граждане, чьи конституционные права были попраны на уровне районной конференции выразили свой протест – дружно встали и покинули зал, оставив манимых «делегатов» со своим позором. Возможно, историческим..

Зал остался полупустым. В таком «режиме» в Волжском районе выбрали «положенных» десять делегатов, наблюдателей и гостей.

Более 50 человек еще долго, возмущено, стоя «заседали» в фойе, составили протокол и решили объявить это «сборище» нелегитимным, подать документы в прокуратуру.

На что они имеют все законные и моральные права.

О том, как происходили выборы в Звениговском районе – будет отдельная статья.

 

 

 

 

 

 

 

Инфо-Центр РОО «Марий ушем» («Союз мари»).

 

Источник